Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
El BAFICI ya tiene ganadores


La carrera del animal, de Nicolás Grosso, se impuso en la competencia oficial argentina. Qu’ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia), resultó la ganadora de la sección internacional.



En esta edición -la número XIII- del Festival de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI), más de 300 mil espectadores pasaron por las distintas salas habilitadas para apreciar alguna de las 438 películas provenientes de los cinco continentes. El sábado se dieron a conocer los ganadores de la competencia oficial.


SELECCIÓN OFICIAL ARGENTINA
Distinción Mejor Fotografía auspiciado por Kodak para: Iván Fund y Eduardo Crespo por Hoy no tuve miedo de Iván Fund.
Premio Mejor Director auspiciado por Alta Definición Argentina – Metrovisión, La Burbuja Sonido y el Ministerio de Cultura para: Román Cárdenas por Las Piedras.
Premio Mejor Película auspiciado por el Ministerio de Cultura, Hoyts, Cinecolor y Kodak para: La carrera del animal de Nicolás Grosso.

SELECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL

Mención especial para: Mercado de Futuros de Mercedes Álvarez (España).
Mención especial para: Las marimbas del infierno de Julio Hernández Cordón (Guatemala / Francia / México).
Mención especial para: Os Monstros de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil).
Distinción a Mejor Película Argentina auspiciada por Fuji para: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina).
Mejor Actor para: Jorge Jelinek por La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay / España).
Mejor Actriz para: Jeanne Ballibar por At Ellen´s Age de Pia Marais (Alemania).
Premio Especial del Jurado para: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina).
Mejor Director para: Athina Rachel Tsangari por Attenberg (Grecia).
Mejor Película auspiciado por Z Films y Hoyts: Qu’ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia).

PREMIO FEISAL
Mención especial: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina).
Mención especial: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay/ España).
Premio: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina).
Premio Asociación Cronistas Cinematográficos Argentinos.
Ostende de Laura Citarella.

CINE DEL FUTURO
Mención para: Year Without a Summer de Tan Chui Mui (Malasia).
Mejor Película auspiciado por I.SAT para: Verano de Goliat de Nicolás Pereda (México / Canadá).

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
Mejor Cortometraje
auspiciado por El Observatorio para: El juego de Benjamín Naishtat (Argentina / Francia).
Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio para:Soy tan feliz de Vladimir Durán (Argentina).
Mejor Cortometraje auspiciado por Kodak para: La fiesta de casamiento de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld (Argentina).

PREMIO ADF
Premio a los Directores de Fotografía: Gustavo Biazzi, Soledad Rodríguez, Federico Cantini y Alejo Maglio por su labor en el film El estudiante de Santiago Mitre (Argentina).

PREMIO
SIGNIS
Mención especial: Norberto apenas tarde de Daniel Hendler (Uruguay/ Argentina).
Premio: Morgen del director Marian Crisan (Rumania/ Francia/ Hungría).

PREMIO
FIPRESCI
Qu’ils reposent en révolte (des figures de guerres) de Sylvain George (Francia).

COMPETENCIA UNICEF
Mención para: Kick in Iran de Fatima Geza Abdollahyan (Alemania)
Premio: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina).

COMPETENCIADERECHOS HUMANOS
Mención para: Jean Gentil de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República Dominicana / México/ Alemania).
Mención para: El Casamiento de Aldo Garay (Uruguay).
Premio
ex aequo para: Palazzo delle Aquile de Stefano Savona, Alessia Porto y Ester Sparatore (Francia / Italia) y Fix Me de Raed Andoni (Palestina / Suiza / Francia).

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS