Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Argibay, Alberto



DATOS PERSONALES
Nació el 25 de octubre de 1932 en Pico Truncado, provincia de Santa Cruz, Argentina.
Murió el 10 de septiembre de 2007 en Buenos Aires, Argentina.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE

1998 ............... Los ratones (El disconforme)
1986 ............... Las lobas
1985 ............... Las barras bravas (Dr. Duhalde)
1980 ............... Desde el abismo (Miguel)
1979 ............... Contragolpe (Inspector Blanchard)
1977 ............... Qué es el otoño?
1975 ............... Los orilleros
1975 ............... Las procesadas (Juez Vallejos)
1974 ............... La Mary (Raúl)
1972 ............... Nino
1972 ............... Juan Manuel de Rosas
1972 ............... La sartén por el mango
1969 ............... Amor libre (Mario)
1967 ............... Gente conmigo (Renato)
1965 ............... Psique y sexo -Ep: "La estrella del destino"-
1965 ............... Nadie oyó gritar a Cecilio Fuentes (El ciego)
1964 ............... Circe
1963 ............... La murga
1963 ............... Los inconstantes
1962 ............... Los jóvenes viejos
1961 ............... Mi Buenos Aires querido
1961 ............... Tres veces Ana
1961 ............... Alias Gardelito (Toribio Torres, "Gardelito")
1960 ............... La patota (Mario Cardoso)
1960 ............... Dos tipos con suerte
1959 ............... He nacido en Buenos Aires
1958 ............... Isla brava (Julio)

TELEVISIÓN
1985 ............... Marina de noche *Canal 13*
1985 ............... Coraje, mamá (Toscano) *Canal 9*
1984 ............... Aquí, la jungla *Canal 13*
1983 ............... Jugarse entero (Emilio) *Canal 9*
1984/1985 ....... Alguien como usted *Canal 9/Canal 13*
1983/1984 ....... El teatro de Irma Roy *Canal 9*
1983/1984 ....... Cuando es culpable el amor (Reinaldo Mujica) *Canal 11*
1982/1983 ....... Amor gitano (Carmelo) *Canal 11*
1982 ............... Los exclusivos del Nueve -Ep: "Cena de matrimonios"- *Canal 9*
1982 ............... Los exclusivos del Nueve -Ep: "Bajo la garra"- *Canal 9*
1982 ............... Los exclusivos del Nueve -Ep: "El ladrón"- *Canal 9*
1982 ............... El ciclo de Guillermo Brédeston y Nora Cárpena -Ep: "A la vuelta de los años"- *Canal 9*
1982 ............... Un callejón en las nubes (Estanislao) *Canal 9*
1982 ............... Llévame contigo (Esteban) *Canal 9*
1981 ............... Casa de muñecas (Torvaldo Helmer) *Canal 13*
1981 ............... Un latido distinto (Ricardo) *ATC*
1981 ............... Laura mía (Arturo) *ATC*
1981 ............... Los especiales de ATC -Ep: "¿Quiénes son mis padres?"- *ATC*
1981 ............... Los especiales de ATC -Ep: "Proceso a la infamia"- *ATC*
1980 ............... Los especiales de ATC -Ep: "El solitario"- (George Dubet) *ATC*
1979 ............... Andrea Celeste (Eduardo Arosamena) *ATC*
1977 ............... Invitación a Jamaica *Canal 13*
1975/1976 ....... Lo mejor de nuestra vidas... nuestros hijos *Canal 9*
1975 ............... Teatro como en el teatro -Ep: "El espejo roto"- *Canal 9*
1975 ............... Teatro como en el teatro -Ep: "Cuando el amor se convierte en odio"- *Canal 9*
1975 ............... Alguien como usted *Canal 13*
1974 ............... Alta Comedia -Ep: "Cinco minutos después"- *Canal 9*
1974 ............... Alta Comedia -Ep: "La barca sin pescador"- *Canal 9*
1974 ............... Vermouth de teatro argentino -Ep: "El trigal y los cuervos"- *Canal 9*
1974 ............... Narciso Ibáñez Serrador presente a Narciso Ibáñez Menta -Ep: "La zarpa"- (Gerardo) *Canal 9*
1974 ............... Narciso Ibáñez Serrador presente a Narciso Ibáñez Menta -Ep: "El regreso"- (Ricardo) *Canal 9*
1974 ............... Todos nosotros *Canal 9*
1973 ............... Primera figura *Canal 7*
1973 ............... Los mejores -Ep: "Cuatro cuentos de Chejov"- Canal 7*
1973 ............... Platea 7 -Ep: "La otra madre"- *Canal7*
1973 ............... Platea 7 -Ep: "La mueca"- *Canal7*
1973 ............... Platea 7 -Ep: "La bóveda"- *Canal7*
1972 ............... La novela semanal -Ep: "Una mujer por encomienda"- *Canal 9*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "Septiembre 6 de 1930"- *Canal 9*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "Nueve cartas de amor"- *Canal 9*
1973 ............... Viernes de Pacheco *Canal 9*
1973 ............... Teatro argentino -Ep: "Para que se cumplan las escrituras"-  *Canal 7*
1973 ............... Teatro argentino -Ep: "La noche que no hubo sexta"-  *Canal 7*
1973 ............... Teatro argentino -Ep: "Fuego en el rastrojo"-  *Canal 7*
1973 ............... Teatro argentino -Ep: "El bilingüe"-  *Canal 7*
1973 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "Un corazón demasiado grande"- *Canal 13*
1973 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "Trampa sin fin"- *Canal 13*
1973 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "La leona y su cachorro"- *Canal 13*
1973 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "Teresa y su furia"- *Canal 13*
1973 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "La vida en un grito"- *Canal 13*
1973 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "La apuesta"- *Canal 13*
1973 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "Culpable de estar viva"- *Canal 13*
1973 ............... Tardes de cine y teatro -Ep: "Crónica de Ulogio Bazán y su familia"- *Canal 7*
1973 ............... El barón de Brankovan, "El exterminador" (Ariel) *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "La gaviota"- *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "La sombra"- *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "El mar profundo y azul"- *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "Como tú me deseas"- *Canal 9*
1972 ............... Estación Retiro *Canal 9*
1972 ............... Las grandes novelas -Ep: "Los hermanos Karamazov"- *Canal 7*
1972 ............... Las grandes novelas -Ep: "La tregua"- *Canal 7*
1971/1972 ....... Nino, las cosas simples de la vida *Canal 13*
1971 ............... Los mejores -Ep: "Homenaje a William Shakespeare"- *Canal 7*
1971 ............... Ciclo de teatro argentino -Ep: "Un largo regreso en la noche de verano"- *Canal 7*
1971 ............... Ciclo de teatro argentino -Ep: "Amarillo"- *Canal 7*
1971 ............... Juguemos al amor *Canal 9*
1971 ............... La comedia del domingo *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Los cobardes"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "La carta"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Único otoño"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Lluvia"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Esperando la carroza"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Todos eran mis hijos"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "El avaro"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "El tobogán"- *Canal 9*
1971 ............... Teatro 13 -Ep: "Lucha hasta el alba"- *Canal 13*
1971 ............... Teatro 13 -Ep: "El gran cuchillo"- *Canal 13*
1971 ............... Teatro 13 -Ep: "Vidas privadas"- *Canal 13*
1970/1971 ....... Uno entre nosotros *Canal 9*
1970 ............... Lucía Sombra *Canal 9*
1970 ............... Ciclo de teatro argentino *Canal 7*
1970 ............... El monstruo no ha muerto (David Rost) *Canal 9*
1969 ............... El hombre que volvió de la muerte (Frederick) *Canal 9*
1969 ............... Sátiro *Canal 9*
1969 ............... Ciclo de Myriam De Urquijo -Ep: "El Master"- *Canal 11*
1969 ............... Ciclo de Myriam De Urquijo -Ep: "Doña josefa: Lagarta, hada, bruja y astronauta"- *Canal 11*
1968 ............... Viernes de Pacheco *Canal 9*
1967/1969........ Simplemente María *Canal 9*
1967 ............... Teatro de suspenso -Ep: "Humo... en las venas"- *Canal 9*
1967................ Concierto en mi *Canal 9*
1966 ............... Teatro del sábado -Ep: "Entre el amor y el poder"- *Canal 9*
1966 ............... Teatro del sábado -Ep: "Morir amando"- *Canal 9*
1966 ............... Teatro Grand Guignol -Ep: "Montserrat"- *Canal 2*
1965 ............... Teatro del sábado -Ep: "El cuervo"- *Canal 9*
1964/1965 ....... Ocho estrellas en busca del amor *Canal 9*
1960 ............... Mientras estemos juntos *Canal 9*
1960 ............... Soledad Monsalvo *Canal 7*

TEATRO
1986 ............... Tributo
1983/1984 ....... Entretelones
1979 ............... El baile
1976 ............... Constancia, una esposa constante (Carlos Montero)
1970 ............... Extraño clan
1968 ............... Alcoba para tres
1966 ............... El bilingüe
1963 ............... Rinoceronte
1963 ............... Los dactilógrafos
....................... Incidente en Vichy

CURIOSIDAD
Fue uno de los máximos exponentes de la llamada "Generación del 60" que irrumpió en la industria cinematográfica de la mano de directores como Rodolfo Kuhn, Lautaro Murúa y David José Kohon.

VIDEOS
Fragmento de la telenovela Andrea Celeste.


Fragmento de la película Los jóvenes viejos, de Rodolfo Kuhn.


Promo de la película Alias Gardelito, de Lautaro Murúa.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS