Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Estrada, Carlos



DATOS PERSONALES

Nació el 22 de octubre de 1927 en Buenos Aires. Falleció el 16 de noviembre de 2001.
Su nombre real era Demetrio Jorge Otero Logares. Su esposa fue Érica Wallner.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE

1999 ............... Comisario Ferro (Comisario Mayor)
1996 ............... El cóndor de oro
1987 ............... Sin querer, queriendo
1986 ............... Rage of Honor  *Inédita*
1986 ............... Mingo y Aníbal contra los fantasmas
1986 ............... Las barraas bravas (Fiscal)
1980 ............... Queridas amigas
1979 ............... Los drogadictos (Custodio)
1978 ............... Los médicos
1977 ............... Una noche embarazosa
1975 ............... La vida íntima de un seductor cínico
1974 ............... La perla negra (Blas)
1974 ............... Perversión (Ricardo Arencibia)
1974 ............... Los muertos, la carne y el diablo
1974 ............... El talón de Aquiles
1974 ............... La casa (Paul)
1973 ............... La piel del amor
1972 ............... Paño verde (Miguel "El Púa" Acuña)
1972 ............... Allá en el norte
1970 ............... La fidelidad
1969 ............... El gran crucero (Rodolfo Guerrero) *Inédita*
1969 ............... Las gatas tienen frío (Alberto Durán)
1969 ............... Del amor y otras soledades (Alejandro Lenador)
1969 ............... Las crueles
1969 ............... Los muchachos de antes no usaban gomina
1969 ............... Casi jugando
1968 ............... Hora cero: Operación Rommel (Styart Latimore)
1968 ............... Humo de marihuana (Carlos Ocampo)
1968 ............... Requiem por un hombre solo *Cortometraje*
1968 ............... La culpa (Rodolfo Guerrero)
1967 ............... Encuentro en Venecia
1967 ............... Noches prohibidas
1967 ............... Club de solteros
1966 ............... El bordón y la estrella
1966 ............... Despedida de casada (Raúl Santos)
1966 ............... Casi un ángel
1966 ............... El bordón y la estrella (Geraud)
1966 ............... El aventurero de la rosa roja (La Fleche)
1965 ............... Lola, espejo oscuro (Juan Vivar)
1965 ............... El marqués
1965 ............... La barrera
1965 ............... Adiós, Cordera
1965 ............... El marqués (Christopher Kay)
1965 ............... Crimen de doble filo (Andrés Salas)
1964 ............... Dos en el mundo
1964 ............... Tiempo de amor
1964 ............... La hora incógnnica
1964 ............... La tía Tula (Ramiro)
1964 ............... Los amantes de Verona
1964 ............... Júrame
1963 ............... La hora incógnita
1963 ............... Pacto de silencio
1963 ............... Pedro el cruel (Diego)
1962 ............... Doña Rocío de La Mancha (Francis Casaueva)
1962 ............... La casta Susana (Rone)
1962 ............... Plaza de Oriente (Santiago Ardanaz)
1962 ............... Ensayo general para la muerte (Jean)
1962 ............... Los culpables
1962 ............... Accidente 703 (Jorge Castro)
1962 ............... Canción de juventud (Rafael Luzón)
1961 ............... Héroes de blanco (Dandy)
1961 ............... Júrame
1961 ............... El rufián (Héctor)
1961 ............... Canción de arrabal
1961 ............... Siempre es domingo (Julio)
1961 ............... La cumparsita
1961 ............... Los asesinos las prefieren rubias
1960 ............... Hijo de hombre
1960 ............... Punto y banca
1960 ............... Una americana en Buenos Aires
1960 ............... Obras maestras del terror -Ep:"El tonel de amontillado" (Maurice Fralpont)
1959 ............... Todo el año es Navidad -Ep: "Una mujer"- (Enrique)
1959 ............... Los sueños de Chingolo
1959 ............... El dinero de Dios (Ramiro)
1959 ............... Punto y banca
1959 ............... Angustias de un secreto (Padre Bernal)
1959 ............... Dos en el mundo
1958 ............... Procesado 1040 (Roberto Mayorga)
1956 ............... Oro bajo (Jacinto)
1956 ............... Catita es una dama (Enrique)
1956 ............... Oro bajo
1955 ............... Estrellas de Buenos Aires
1955 ............... Pecadora (Ruiz)
1955 ............... La delatora (Inspector)
1955 ............... Los maridos de mamá
1955 ............... Alejandra
1954 ............... Su seguro servidor
1940 ............... La casa del recuerdo
1940 ................Fragata Sarmiento

TELEVISIÓN
1996 ............... El último verano *Canal 13*
1996 ............... Historias de orto lado -Ep: "Regalo de navidad"- *En España*
1995 ............... Leandro Leiva, un soñador *Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep: "Por sí o por no"- *Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep: "Juegos privados"- *Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep: "El ángel perdido"- *Canal 9*
1994 ............... Los machos *Canal 13*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "Rosas y diamantes"- *Canal 9*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "Un largo camino sin final"- *Canal 9*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "Castigo de amor"- *Canal 9*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "El maestro Evans"- *Canal 9*
1993 ............... Apasionada (Francisco) *Canal 13*
1992 ............... La respuesta *En España*
1992 ............... Alta Comedia -Ep: "Volver por un camino sin final"-*Canal 9*
1992 ............... Desde adentro (Arturo Ramos) *Canal 13*
1991 ............... Celeste *Canal 13*
1991 ............... Tango *En España*
1991 ............... Alta Comedia -Ep: "El amor en los tiempos de Rosas"- *Canal 9*
1991 ............... Die Kaltenbach-Papiere (Farghani) *En Alemania*
1990 ............... El obispo leproso ¨*En España*
1989 ............... El duende azul (Javier) *Canal 9*
1987 ............... Recordar, peligro de muerte *En España*
1986/1987 ....... El mar y el tiempo (Jesús) *En España*
1986 ............... Venganza de mujer (Ramón Luzardo) *Canal 9*
1985/1986 ....... Duro como la roca... frágil comoel cristal (Raúl Flores)
1985 ............... Coraje mamá (Federico) *Canal 9*
1983 ............... La sociedad conyugal *Canal 13*
1982 ............... Un novio difícil (Antonio Matienzo) *Canal 9*
1982 ............... Extraño desencuentro (Don Matías) *Canal 9*
1982 ............... Como en el teatro -Ep: "El conventillo de la Paloma"- *ATC*
1982 ............... Los especiales de ATC -Ep: "Gorrión"-
1981 ............... Me caso con vos (Francisco Díaz) *Canal 9*
1981 ............... El teatro de Mercedes Carreras -Ep: "Vida de cómicos"*Canal 11*
1981 ............... El teatro de Mercedes Carreras -Ep: "El baile" *Canal 11*
1981 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la respuesta" (Jorge)- *Canal 13*
1981 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro después de la verdad" (Alberto)- *Canal 13*
1980 ............... Un ángel en la ciudad (Fernando) *Canal 9*
1977 ............... Novela -Ep: "La gran borrachera"
1976 ............... Teatro Club -Ep: "La boda de los pequeños birgueses"- *En España*
1975/1978 ....... La familia Super Star (Carlos) *Canal 9*
1975 ............... El quinto jinete (Martín) *En España*
1974 ............... El teatro -Ep: "Cuarto de estar"- *En España*
1974 ............... Los libros -Ep: "Martín Fierro" - *En España*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "Un matrimonio inmoral" *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "El mar profundo y azul"-*Canal 9*
1971 ............... Rosas para Verónica *En Perú*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "El ángel desnudo"- *Canal)*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Ayer fue primavera"- *Canal)*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Me casé con un Ángel"- *Canal)*
1970 ............... Esta noche... miedo -Ep:"Matar a Mariel Grimó" (Ignacio) *Canal 11*
1970 ............... Éxitos de Nené Cascallar -Telenovela: "Una cualquiera"- *Canal 11*
1970 ............... Éxitos de Nené Cascallar -Telenovela: "Secreto de muerte"- *Canal 11*
1970 ............... Éxitos de Nené Cascallar -Telenovela: "Mi vida no es solo mía"- *Canal 11*
1970 ............... Éxitos de Nené Cascallar -Telenovela: "Larga y oscura noche"- *Canal 11*
1970 ............... Éxitos de Nené Cascallar -Telenovela: "Los enemigos del alma"- *Canal 11*
1970 ............... Éxitos de Nené Cascallar -Telenovela: "Las manos atadas"- *Canal 11*
1970 ............... Éxitos de Nené Cascallar -Telenovela: "Cara al cielo"- *Canal 11*
1969 ............... La felicita (Alberto) *En Alemania*
1968 ............... El premio -Ep: "El hombre que vio las ratas"- *En Espeña*
1967 ............... Los solteros del 10° C *Canal*
1967 ............... Los enredos de Mariana *Canal 7*
1965 ............... Confidencias -Ep:"Dos horas antes"- *En España*
1965 ............... Primera fila -Ep:"Tea Party" (Willie) *En España*
1964 ............... Primera fila -Ep: "El viajero sin equipaje"- *En España*
1959 ............... Teatro del sábado -Ep: "Mujeres de verano" *Canal 7 *
1953 ............... París es siempre París *Canal 7*

TEATRO
2000 ............... Más fuerte que el pecado
1990 ............... Reflejos de ceniza *En España*
1986 ............... Don Basilio mal casado
1986 ............... Divino botón
1985 ............... Pesebre de amor y paz
1985 ............... Vientos de Europa
1984 ............... Para alquilar balcones
1982 ............... Canción de cuna
1981/1982 ....... El taller del orfebre
1980 ............... El baile
1980 ............... El conventillo de la Paloma
1980 ............... La loca de Chaillot
1979 ............... Capítulo segundo
1979 ............... Siempre no es toda la vida *En España*
1978 ............... La malquerida
1978 ............... Rosas amarillas, rosas rojas
1975 ............... Aquí mismo, el año que viene *En España*
1974 ............... El salto de cama *En España*
1973 ............... El salto de cama
1973 ............... Desnúdame cantando
1973 ............... Una vez al año *En España*
1972 ............... Las troyanas
1972 ............... Mea Culpa
1971 ............... Alta infidelidad
1970 ............... Esta noche no, querida
1968 ............... No más mujeres
1967 ............... Delicado equilibrio
1964 ............... Divinas palabras
1963 ............... La sirena varada *En España*
1962 ............... Tea Party *En España*
1961 ............... Anatole *En España*
1959 ............... Dulce pájaro de juventud
1959 ............... El cielo dentro de casa
1958 ............... La mamma
1957 ............... Viaje de un largo día hacia la noche
1957 ............... No se puede pensar en todo
1957 ............... La luna es azul
1956 ............... Cherie
1956 ............... Y la respuesta fue dada
1956 ............... El circo de oro
1953 ............... Pompas de jabón
....................... El buho y la gatita
....................... La madre guapa
....................... Cita en Seulis
....................... Los mirasoles
....................... Mamá bonita
....................... El carguero de las seis
....................... Un rincón tranquilo
....................... Hamlet
....................... Fuego de otoño
....................... Bodas de sangre
....................... La peste
....................... Fuenteovejuna

RADIO

Las dos carátulas *Radio Nacional*

PREMIOS

1995 ............... Podestá .
1994 ............... Santa Clara de Asís a la trayectoria (compartido con su esposa, Erika Wallner)
1973 ............... Premio a la interpretación masculina por "Paño verde", en el Festival Internacional de Cine de Panamá.
1973 ............... Premio al mejor actor por "Paño verde", en el Festival Internacional de Cine de Locarno. 
1964 ............... Medalla de oro del Círculo de Bellas Artes de Madrid por su actuación en "La tía Tula".
1964 ............... Premio del Público de la revista Fotogramas por su actuación en "La tía Tula".
1961 ............... Premio Nacional del Círculo de Periodistas Cinematográficos de la Argentina por su labor en "El rufián".

FOTOS


 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS