Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Díaz, Norberto


DATOS PERSONALES

Nació el 1 de marzo de 1952 en Buenos Aires, Argentina.
Murió el 18 de diciembre de 2010 en Buenos Aires, Argentina.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE

2000 ............... Buenos Aires plateada
1999 ............... El mar de Lucas (Secretario)
1998 ............... El faro (Fernando)
1996 ............... Veredicto final
1989 ............... Después del último tren *No estrenada comercialmente*
1987 ............... Chorros
1987 ............... Sentimientos, Mirta de Liniers a Estambul
1987 ............... Obsesión de venganza (El Rata)
1984 ............... Darse cuenta
1983 ............... No habrá más penas ni olvido

TELEVISIÓN

2011 ............... El Elegido (Dante Oviedo) *Telefe*
2008 ............... Algo habrán hecho *Telefe*
2008 ............... Mujeres de nadie 2 (José Kessler) *Canal 13*
2006 ............... Collar de esmeraldas (Dardo) *Canal 13*
2005 ............... Mujeres asesinas -Ep: "Sandra, la gestora"- *Canal 13*
2005 ............... Doble vida (Barreiro) *América*
2004 ............... Floricienta (Eduardo Fazzarino) *Canal 13*
2003 ............... Son Amores (Osvaldo Rigolé) *Canal 13*
2003 ............... Los Simuladores –Ep: "Los cuatro notables" (Pablo Donziz)- *Telefe*
2002 ............... Mil millones (Marcos Lanari) *Canal 13*
2001 ............... Yago, pasión morena (Aldo Sirenio) *Telefe*
1999 ............... Cabecita (Mariano Núñez Zamora) *Telefe*
1998 ............... Muñeca Brava (Damián Rapallo) *Telefe*
1997 ............... Ricos y famosos (darío Servente) *Canal 9**Canal 9*
1996 ............... Homenaje al teatro nacional contemporáneo –Ep: "Papá querido"- *Canal 9*
1996 ............... Homenaje al teatro nacional contemporáneo –Ep: "La Malasangre"- *Canal *
1995 ............... Sheik (Mohamed) *Canal 13*
1994 ............... Nano (Rafael Molino López) *Canal 13*
1994 ............... Más allá del horizonte (Adalberto Gutiérrez) *Canal 9*
1994 ............... Perla negra (Fernando Álvarez Todelo Jr.) *Telefe*
1993 ............... Celeste, siempre Celeste (Guido Pizzamiglio) *Telefe*
1992 ............... Alta Comedia -Ep:"Cumbres de soberbia"- *Canal 9*
1992 ............... Alta Comedia -Ep:"Juegos de venganza"- *Canal 9*
1992 ............... Alta Comedia -Ep:"Borrón y cuenta nueva"- *Canal 9*
1992 ............... Zona de riesgo III: Aguas podridas *Canal 13*
1992 ............... El oro y el barro *Canal 9*
1991/1992 ....... Cosecharás tu siembra (Vittorio Spadaro) *Canal 9*
1989 ............... De los Apeninos a los Andes *Para Italia*
1987/1989 ....... Hombres de Ley *ATC*
1985 ............... Marina de noche *Canal 13*
1983 ............... Compromiso *Canal 13*
1982 ............... Un callejón en las nubes (Beto) *Canal 9*
1982 ............... Nosotros y los miedos -Ep: "Miedo al mundo" (Eduardo)- *Canal 9*
1982 ............... Nosotros y los miedos -Ep: "Miedo a la injusticia" (Héctor)- *Canal 9*
1982 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la huida" (Ángel)- *Canal 13*
1982 ............... Juan sin nombre (Rusito) *canal 9*
1982 ............... Área peligrosa -Miniserie: "Crimen en la clínica privada" (Félix)- *Canal 9*
1982 ............... Teatro de humor -Ep: "Qué hambre dan los líos (Henán)"- *Canal 9*
1981 ............... Teatro de humor -Ep: "Una noche para papá (Raúl)"- *Canal 9*
1981 ............... Teatro de humor -Ep: "Las chicas ya tienen novio (Lucio)"- *Canal 9*
1980/1981 ....... Trampa para un soñador (Polo) *Canal 9*
1976 ............... Lo mejor de nuestra vida... nuestros hijos *Canal 9*

TEATRO
2010 ............... El conventillo de la paloma
2010 ............... Chicas de calendario
2008/2009 ....... El diario de Anna Frank
2005 ............... Lisandro
2004 ............... Nuevas directivas para el tiempo de paz
2001 ............... Sector Ciegos *Dirección* -Ciclo Teatro X la Identidad-
1999 ............... Locos de verano
1989/1990 ....... Mal de padre
1987 ............... Pericones
1985 ............... En boca cerrada
1982 ............... Chorro de caño
1981 ............... Lejana tierra prometida -Ciclo "Teatro Abierto"-
1981 ............... Don Elías, campeón
1981 ............... El cruce del Niágara
1978 ............... Butley
1977/1978 ....... Despertar de primavera
1977 ............... Sólo 80
1976 ............... Tiempo de vivir

RADIO

2008 ............... Radioteatro x la identidad *Radio UBA*

PREMIOS

En 2008 recibió el Premio Ace como Mejor Actor de Reparto en Drama ("El diario de Anna Frank").
En 2006, el Ace como Mejor Actor de Reparto ("Lisandro").
En 2005 fue nominado a los premios Ace como Mejor Actor Protagónico en Comedia y/o Comedia Dramática ("Nuevas directivas para tiempos de paz").

FRASE

"Mientras haya actores y directores indagando en la memoria y en la identidad, es muy posible que hechos atroces no se repitan. Hace falta que nuestros funcionarios de la cultura se enteren de que el actor, el director, el autor, tienen un rol indispensable dentro de la sociedad, como el maestro". (En el diario Clarín)

FOTOS


 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS