Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Yanelli, Fito



DATOS PERSONALES
Nació el 13 de julio de 1955 en Buenos Aires, Argentina.
Su nombre real es Adolfo Yanelli.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE

2012 ............... Puerta de Hierro, el exilio de Perón (José López Rega)
2010 ............... La luz de tus ojos *Cortometraje*
2006 ............... Chile 672
2004 ............... Whisky, Romeo, Zulú
2001 ............... La fuga
2001 ............... Cabeza de Tigre
2000 ............... El signo *Cortometraje*
1999 ............... El mar de Lucas (Carlitos)
1997 ............... El sueño de los héroes (Lambruschini)
1996 ............... De mi barrio con amor
1993 ............... Gatica, el mono
1992 ............... Donde estás amor de mi vida que no te puedo encontrar?
1988 ............... Sur
1987 ............... Memorias y olvidos
1985 ............... Tacos altos
1984 ............... Atrapadas
1984 ............... Gracias por el fuego
1983 ............... Los enemigos

TELEVISIÓN
2013 ............... Historias de corazón -Ep: "Un amor de suegra"- *Telefe*
2012 ............... Lobo *Canal 13*
2010 ............... El talismán *En internet*
2009 ............... Niní *Telefe*
2008 ............... Don Juan y su bella dama *Telefe*
2008 ............... B&B - Bella y Bestia *Telefe*
2008 ............... Tinta argentina *Canal 7*
2008 ............... Son de Fierro *Canal 13*
2007 ............... Amas de casa desesperadas *Univisión*
2007 ............... Amas de casa desesperadas *Para Colombia*
2006 ............... Amas de casa desesperadas *Para Brasil*
2006 ............... Alma pirata *Para México*
2006 ............... Alma pirata *Telefe*
2006 ............... Amas de casa desesperadas*Canal 13*
2005 ............... Un cortado *Canal 7*
2005 ............... Vientos de agua *Canal 13*
2004 ............... Padre Coraje (Arnaldo Flores) *Canal 13*
2004 ............... Epitafios *HBO*
2004 ............... Historias de terror *Canal 7*
2003 ............... Abre tus ojos *Telefe*
2003 ............... Posdata *En México*
2002 ............... Rebelde way *Canal 9*
2001 ............... Código negro (Ramos) *Canal 7*
2001 ............... El hacker *Telefe*
2001 ............... Enamorarte (Jorge Reyes) *Telefe*
2000 ............... Cancheritos *América*
2000 ............... Los buscas de siempre *Azul TV*
2000 ............... Primicias *Canal 13*
1999 ............... Mamitas *Canal 9*
1999 ............... Chiquititas *Telefe*
1998 ............... Fiscales *Canal 13*
1997 ............... Señoras y Señores *Canal 13/América*
1997 ............... RR.DT. (Lussa) *Canal 13*
1997 ............... De la nuca *Canal 9*
1997 ............... Mamá por 2 *Canal 9*
1997 ............... Señoras y señores *Canal 13*
1996 ............... Por siempre mujercitas *Canal 9*
1996 ............... 90-60-90 Modelos *Canal 9*
1995 ............... Poliladron *Canal 13*
1994/1995 ....... Sin Condena -Ep: "El caso Montes de Oca"- *Canal 9*
1994/1995 ....... Sin Condena -Ep: "El caso Luca Prodan"- *Canal 9*
1994/1995 ....... Sin Condena -Ep: "El caso Graciela"- *Canal 9*
1994 ............... Tal para cual *Canal 13*
1994 ............... Solo para parejas *Canal 9*
1993 ............... El club de los baby sitters *Canal 9*
1993 ............... Vivo con un fantasma *Canal 13*
1993 ............... Uno más uno *Canal 13*
1993 ............... Dónde estás amor de mi vida...? *Canal 13*
1993 ............... Cuenteros *ATC*
1992 ............... Alta Comedia *Canal 9*
1992 ............... Grande pa! *Telefe*
1991 ............... La banda del Golden Rocket *Canal 13*
1990 ............... Estado civil *Canal 13*
1990 ............... Socorro, quinto año (Pepe) *Canal 9*
1989 ............... La extraña dama (Miguel) *Canal 9*
1988 ............... Buscavidas *Canal 13*
1987 ............... Hombres de Ley *ATC*
1987 ............... Ficciones -Ep: "Tupac Amaru"- *ATC*
1985/1986 ....... Situación límite *ATC*
1985 ............... Marina de noche *Canal 13*
1984 ............... Compromiso *Canal 13*
1984 ............... Tema libre *ATC*
1982 ............... Nosotros y los miedos -Ep: "Miedo al cáncer" (Cliente)- *Canal 9*
1982 ............... Nosotros y los miedos -Ep: "Miedo a decidir" (Héctor)- *Canal 9*
1982/1983 ....... Los cien días de Ana *ATC*
1982 ............... Así no se trata a una dama *ATC*
1981 ............... El Rafa *Canal 9*
1972 ............... Los hermanos coraje
1971 ............... El amor tiene cara de mujer *Canal 13*

TEATRO

2013 ............... En familia
2013 ............... El diario del Peludo
2012 ............... Tres personajes a la pesca de un autor
2012 ............... Adiós muñeca
2011 ............... Las d'enfrente
2010 ............... Las d'enfrente -Ciclo: "Teatro para todos"-
2009 ............... Hasta que tu muerte nos separe *Dirección*
2009 ............... Azucena sin Guipiur
2009 ............... Homenaje a Fontanarrosa *Adaptación/Actuación/Dirección*
2008 ............... Política en enaguas
2007 ............... Napule mía *Actuación/Dirección*
2006 ............... Trasnochando con Fontanarrosa
2005 ............... Vamo y vamo -Ciclo "Teatro en los clubes"-
2004 ............... Estar en bendiciones
2004 ............... Ciclo de sainetes
2004 ............... El sable
2003/2004 ....... Reflejo en tu reflejo
2003 ............... Vamo y vamo
2002 ............... Despuntando el vicio *Autoría*
2002 ............... Vamos a contar mentiras
2001/2002 ....... Teatro semimontado en Argentores
2001/2002 ....... Trasnochando con Fontanarrosa *Dirección*
2001 ............... El que borra los nombres -Ciclo "Teatro X la Identidad"-
2000 ............... Radioteatro para ver: "El organito"
1999/2000 ....... Puck... sueño de verano
1998 ............... Radioteatro para ver: "Marat-Sade"
1997 ............... Tango x Pablo
1997 ............... El hombre de la flor en la boca
1997 ............... Los siete locos
1996 ............... Sueños de galán *Adaptación/Actuación*
1995 ............... Maradooo...
1994 ............... Pantaleón y las visitadoras
1993 ............... Relaciones peligrosas
1992 ............... Memorias de un infierno
1989/1991 ....... Tamara (Dante, el mayordomo)
1989 ............... Rasga corazón (Nalguiña)
1988 ............... Rey Lear (Duque de Borgoña)
1987 ............... El señor Laforgue (El desaparecido)
1987 ............... Requiem para un viernes a la noche
1986 ............... Acordate de la Francisca
1986 ............... Cabaret Bijou
1985 ............... Té de tías
1985 ............... Los de la mesa 10
1984 ............... Moreira
1983 ............... Ruido de rotas cadenas
1982 ............... Arrabal amargo (Mariano) -Ciclo: "Teatro Abierto"-
1982 ............... El perdedor
1981 ............... El que me toca es un chancho (Tito)
1981 ............... Baile de ilusiones
1980 ............... Perdóname, pero estoy muy nervioso
1979/1980 ....... Las de Barranco (Rocamora)
1979 ............... Baile de ilusiones
1978 ............... El proceso (Bertoldo)
1977 ............... Terror y miserias del Tercer Reich
1976 ............... Los chismes de las mujeres
1975 ............... Testimonios

PREMIOS
Nominación a Premio ACE 2004 a Mejor Actor de Reparto en Drama ("El sable").
Premio ACE 1999 a Mejor Actor de Reparto en Comedia ("Puck... sueño de verano").
Nominación a Premio Estrella de Mar 1987 a Mejor Actor ("Réquiem para un viernes a la noche").
Premio Coca Cola 1985 a Mejor Actor ("Los de la mesa 10").

CURIOSIDAD
Es dueño de la sala teatral La Clac y director y docente de la escuela de cine y actuación que allí funciona.

VIDEOS
Junto a Laura Bove en una escena de Azuzena sin Guipiur.


En una escena de La extraña dama junto a Jorge Martínez y Luisa Kuliok.


Junto a Rafael Ferro en una escena de
Don Juan y su bella dama.



FOTOS




 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS