Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Cullen, Nora


DATOS PERSONALES

Nació en 1905, en Argentina.
Falleció el 16 de octubre de 1990 en Buenos Aires, Argentina.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE

1987 ............... Los bañeros más locos del mundo
1982 ............... Pubis angelical (Madre de Alejandro/Comensal boite)
1982 ............... Plata dulce (Hortensia)
1981 ............... Los crápulas
1981 ............... Los viernes a la eternidad (Gaspara)
1980 ............... El infierno tan temido
1977 ............... Brigada en acción (Milagros)
1976 ............... Soñar, soñar (La madre de Carlos)
1976 ............... La casa de las sombras *No estrenada comercialmente*
1975 ............... La película
1975 ............... Solamente ella
1975 ............... Nanzareno Cruz y el Lobo (La Lechiguana)
1973 ............... Las venganzas de Beto Sanchez
1970 ............... Con alma y vida (Gertrudis)
1969 ............... Fuiste mía un verano
1969 ............... El dependiente (Señora Plasini)
1968 ............... Turismo carretera
1965 ............... Los tímidos visten de gris
1963 ............... Pesadilla (Marta)

TELEVISIÓN
1982 ............... Los siete pecados capitales -Ep: "La pereza" (Felicitas)- *ATC*
1982 ............... Un callejón en las nubes (Charito) *Canal 9*
1982 ............... Un novio difícil (Tía Merceditas) *Canal 9*
1982 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "Bellísima" (Ana)- *Canal 13*
1982 ............... Los especiales de ATC -Ep: "Chantecler"- *ATC*
1981 ............... El Rafa (Maestra) *Canal 9*
1981 ............... Tengo calle (Juana) *Canal 9*
1980 ............... Los especiales de ATC -Ep: "Mateo" (Carmen)- *ATC*
1979/1980 ....... Daniel y Cecilia (Ágatha) *Canal 9*
1979 ............... Una escalera al cielo (Nona) *Canal 9*
1978/1979........ Un mundo de veinte asientos *Canal 9*
1974 ............... Martín *Canal 13*
1974 ............... El teatro de Jorge Salcedo -Ep: "Me llamo cualquiera"- *Canal 11*
1975 ............... Alta comedia -Ep: "Bellísima" *Canal 9*
1974 ............... Alta Comedia -Ep:"Mesas separadas" (Gladys Matheson)- *Canal 9*
1974 ............... Alta Comedia -Ep:"El tío Vania"- *Canal 9*
1974 ............... Alta Comedia -Ep:"Esa desconocida"- *Canal 9*
1973 ............... Platea 7 -Ep: "La bóveda"- *Canal 7*
1973 ............... El teatro de Norma Aleandro -Ep: "Los amores de un chico bien" (Madre)- *Canal 7*
1973 ............... Los protagonistas -Ep: "El protegido de la señora Magda" (Isabel)- *Canal 7*
1973 ............... Los protagonistas -Ep: "Ni amigos ni amantes" (Matilde)- *Canal 7*
1973 ............... El patio de La Morocha (Doña Rosa) *Canal 7*
1973 ............... El Teatro de Myriam de Urquijo -Ep: "Cantata para tres" (Abuela)- *Canal 7*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "Una infinita soledad"- *Canal 9*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "La hija de Iorio"- *Canal 9*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "El castillo del odio"- *Canal 9*
1973 ............... El barón de Brankovan, "El exterminador" (Allison) *Canal 9*
1972 ............... La nona *Canal 13*
1971 ............... Uno entre nosotros *Canal 9*
1970 ............... Las grandes novelas: "Plaza Washington" *Canal 7*
1970 ............... Las grandes novelas: "Teresa Raquín" *Canal 7*
1970 ............... Gran Teatro Universal -El: "Un amante en la ciudad"- *Canal 7*
1968 ............... Con amor
1967 ............... A mí me pasan todas *Canal 13*
1966 ............... Teatro del sábado -Ep: "Morir amando"- *Canal 9*
1965 ............... Su comedia favorita *Canal 9*
1965 ............... Teatro del sábado -Ep: "El cuervo"- *Canal 9*
1965 ............... Teatro del sábado -Ep: "Las cerezas tienen color sangre"- *Canal 9*
1965 ............... Show Rambler *Canal 13*
1964/1965 ....... Ocho estrellas en busca del amor *Canal 9*
1964 ............... Mañana puede ser verdad - Ep: "El zorro y el bosque"- *En España*
1964 ............... Mañana puede ser verdad - Ep: "La tercera expedición"- *En España*
1963 ............... Teatro como en el teatro *Canal 9*
1962 ............... Teleteatro Odol: "Tiempo de amor prohibido" *Canal 9*
1962 ............... Teleteatro Odol: "Silvia muere mañana" *Canal 9*
1962 ............... Teatro Argentino *Canal 7*
1962 ............... Mañana puede ser verdad -Ep: "Los bulbos"- *Canal 7*
1962 ............... Mañana puede ser verdad -Ep: "La tercera expedición"- *Canal 7*
1961 ............... Don Camilo en Rusia *Canal 7*
1960 ............... Obras maestras del terror -Ep: "La carreta fantasma"- *Canal 9*

TEATRO
1981 ............... El que me toca es un chancho (Maruca)
1979 ............... Caja de sombras
1975 ............... El gran deschave
1974 ............... Hotel de ilusos
1972 ............... Nada que ver
1972 ............... El círculo de tiza Caucasiano
1967 ............... Espiritismo en la casa vieja
1967 ............... Las falsas confidencias
1965 ............... Doña Rosita, la soltera
1963 ............... Carolina Paternoster
1958 ............... La casa de Bernarda Alba
1950 ............... La muerte de un viajante
1943 ............... Juvenilia
1937 ............... Pan criollo

RADIO
Radioteatro: "Amarga victoria" (Bette Davis).

CURIOSIDAD
Fue hermana de la actriz Chela Ruíz y esposa del actor Guillermo Battaglia.

VIDEOS
Fragmento de la película Nazareno Cruz y el Diablo, de Leonardo Favio.


Fragmento de la película Plata dulce, junto a Federico Luppi, Julio De Grazia y Gianni Lunadei, con dirección de Fernando Ayala.


Fragmento de la película El dependiente, junto a Graciela Borges y Walter Vidarte, con dirección de Leonardo Favio.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS