Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Gallo, María Rosa



DATOS PERSONALES

Nació el 20 de diciembre de 1925 en Buenos Aires, Argentina.
Falleció el 7 de diciembre de 2004 en Buenos Aires, Argentina.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE

2003 ............... Un día en el paraíso
2001 ............... La rosa azul *Inédita*
1996 ............... El mundo contra mí
1991 ............... El acompañamiento
1988 ............... Con la misma bronca *Inconclusa*
1986 ............... Juegos diabólicos
1983 ............... El grito de Celina (Juliana)
1983 ............... La casa de las siete tumbas (Azucena)
1982 ............... Volver (Laura)
1975 ............... Los gauchos judíos
1975 ............... Una mujer
1975 ............... Más allá del sol
1974 ............... La Mary (Consuelo)
1973 ............... La malavida (Taiva)
1972 ............... Nino
1968 ............... Turismo de carretera
1965 ............... El perseguidor
1964 ............... Canuto, Cañete y los 40 ladrones (Espiritista)
1962 ............... La cifra impar
1962 ............... El terrorista
1960 ............... La mano en la trampa (Inés Lavigne)
1960 ............... Tire dié *Mediometraje*
1957 ............... Después del silencio (Laura)
1950 ............... La muerte está mintiendo (Marta Ferrari)
1950 ............... La barca sin pescador
1949 ............... Diez segundos (Elisa)
1946 ............... Albergue de mujeres
1945 ............... Éramos seis

TELEVISIÓN
2004 ............... La Niñera *Telefe*
2002 ............... Kachorra (Pierina Fossati) *Telefe*
2001 ............... 22 el loco (Luisa) *Canal 13*
1999/2000 ....... Cabecita (Sofía Núñez Zamora) *Telefe*
1999 ............... Teatro Argentino - Ep: "Las de Barranco"- *ATC*
1998 ............... Casa Natal *América*
1996 ............... Teatro Argentino -Ep: "Segundo Tiempo"-
1995 ............... Zíngara (Mitra Stevanovivh) *Telefe*
1995 ............... Alta Comedia -Ep: "Nina"- *Canal 9*
1995 ............... Perla Negra (Rosalía Pachecho Huergo)
1994/1995 ....... Sin Condena -Ep: "El caso Bulacio"-*Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep. "El engaño"- *Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep. "Tesoros en el cielo"- *Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep: "La vestidora"- *Canal 9
1994 ............... Alta Comedia -Ep. "Poca cosa"- *Canal 9*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "Bajo la piel del cordero"- *Canal 9*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "Cerrando cuentas"- *Canal 9*
1992 ............... Soy Gina (Sor Paulina) *Canal 13*
1992 ............... Alta Comedia -Ep: "La Brava"- *Canal 9*
1992 ............... Micaela (Lucía) *Canal 13*
1991 ............... Alta Comedia -Ep: "Ecos"- *Canal 9*
1991 ............... Manuela (Bernarda) *Canal 13*
1989 ............... La extraña dama (Sor Paulina) *Canal 9*
1988 ............... Mi nombre es Coraje (Ana) *Canal 2*
1987 ............... Ficciones -Ep: "Oh, querido Tennessee"- *ATC*
1986 ............... Muchacho de luna *ATC*
1986 ............... Navidad: variaciones sobre un mismo tema *ATC*
1986 ............... Soñar sin límites *ATC*
1985/1986 ....... Libertad condicionada *Canal 9*
1984/1985 ....... Sobre madres e hijas *Canal 13*
1984 ............... Situación límite -Ep: "Servidumbre" (Mercedes)- *ATC*
1983 ............... Usted y nosotros *Canal 13*
1982 ............... Mujeres
1982 ............... Juan sin nombre (Rosa) *Canal 9*
1982 ............... Los exclusivos del Nueve -Ep: "Living Room" (Elena)- *Canal 9*
1982 ............... Las brujas *Canal 9*
1981 ............... El Patio *Canal 13*
1981 ............... Veladas de gala -Ep: "Las de Barranco" (Doña María)-*Canal 9*
1981 ............... Eugenia (Gretel) *ATC*
1981 ............... Las 24 horas *Canal 13*
1980 ............... Living Room *Canal 9*
1979/1980 ....... Profesión, ama de casa (Sagrario Vilar) *Canal 9*
1979 ............... Los especiales de ATC -Ep: "El solitario" (Simone Votie)-  *ATC*
1977 ............... Romeo y Julieta *Canal 13*
1977 ............... Teatro Argentino *Canal 7*
1977 ............... El grupo de los seis *Canal 7*
1976 ............... Mi querido Luis *Canal 13*
1975 ............... Juan del sur *Canal 13*
1975 ............... Alta Comedia -Ep: "Bellísima" *Canal 9*
1974 ............... Teatro para sonreír *Canal 11*
1974 ............... Vermouth de teatro argentino -Ep: "La Gringa"-*Canal 9*
1974 ............... Teatro como en el teatro -Ep: "Cuatro paredes y un techo"- *Canal 9*
1974 ............... Alta Comedia -Ep: "Mujeres feas"- *Canal 9*
1974 ............... Alta Comedia -Ep: "La muerte de un viajante"- *Canal 9*
1974 ............... Casada por poder *Canal 9*
1973 ............... Los protagonistas -Ep: "El protegido de la señora Magda" (Magda)- *Canal 7*
1973 ............... Los protagonistas -Ep: "Ni amigos ni amantes" (Elba)- *Canal 7*
1973 ............... Viernes de Pacheco *Canal 9*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "El castillo del odio"- *Canal 9*
1973 ............... Platea 7 -Ep: "La otra madre"- *Canal7*
1973 ............... Primera figura *Canal 7*
1972/1973 ....... Carmiña (Rosalía) *Canal 9*
1972 ............... Ciclo de teatro argentino -Ep: "El viejo Hucha"- *Canal 7*
1972/1973 ....... Mi dulce enamorada *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "La sombra de una infamia"- *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "La vida que te dí"- *Canal 9*
1971/1972 ....... Nino, las cosas simples de la vida (Julia) *Canal 13*
1971 ............... Los mejores -Ep: "Homenaje a William Shakespeare"- *Canal 7*
1971 ............... Ciclo de Teatro Argentino -Ep: "Rostro perdido"- *Canal 7*
1971 ............... Ciclo de Teatro Argentino -Ep: "El jardín de cereza"- *Canal 7*
1971 ............... Ciclo de Teatro Argentino -Ep: "Milagro del mercado viejo"- *Canal 7*
1971 ............... Uno entre nosotros *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Marius"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "El inquilino desconocido" (Kita)- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Un solo verano de amor"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Pelo de zanahoria"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Cita de amor en año nuevo"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Todo el año es navidad"- *Canal 9*
1970 ............... Alta Comedia -Ep: "Rasputín"- *Canal 9*
1970 ............... Viernes de Pacheco *Canal 9*
1970 ............... Gran Teatro Universal -El: "Las sillas"- *Canal 7*
1970 ............... Gran Teatro Universal -El: "El proceso de familia"- *Canal 7*
1970 ............... Uno entre nosotros *Canal 9*
1970 ............... Ciclo de teatro argentino *Canal 7*
1970 ............... Las grandes novelas: "Plaza Washington" *Canal 7*
1970 ............... Hospital privado (Dra. Artave) *Canal 11*
1966 ............... Romeo y Julieta *Canal 13*
1967 ............... Teatro argentino *Canal 7*
1967 ............... El hombre, la bestia y la virtud *Canal 7*
1967 ............... Narcisa Garay mujer para soñar *Canal 7*
1964 ............... María, yo, ustedes
1963 ............... La zorra y las uvas
1961 ............... Noches de teatro -Ep: "El deseo bajo los olmos"- *Canal 9*
1958 ............... Dos en la ciudad
1959 ............... Historia de jóvenes *Canal 13*
1958 ............... El Vals *Canal 7*
1957 ............... La Fierecilla Domada *Canal 7*
1951 ............... Masllorens *Canal 7

TEATRO
2009/2010 ....... Arlequino *Voz en Off*
2009 ............... Dónde estás corazón? *Dirección*
2005/2006 ....... Dónde estás corazón? *Dirección*
2003 ............... Guernica, un llamado ala memoria *Voz en Off*
2003 ............... Dónde estás corazón? *Dirección*
2002 ............... Las extras... o ellas
2002 ............... Teatro x la identidad
2001 ............... El cerco de Leningrado
2001 ............... Supongamos
1999 ............... Diciendo Homero
1999 ............... De profesión maternal
1998 ............... El jardín de los cerezos
1997 ............... A propósito del tiempo
1997 ............... Años difíciles
1996 ............... El comedor
1995 ............... Arlequino *Voz en Off*
1994/1995 ....... Tres mujeres altas
1991 ............... Confesiones de una sirvienta
1990 ............... Querido Tennessee
1989 ............... Duse
1987 ............... Jugando
1987 ............... Sabato, domenica y lunedei
1985 ............... Sólo cuando me río
1984 ............... Adiós, mamá (Mamá)
1983 ............... De nuevo aquí
1983 ............... Alfonsina hoy
1982 ............... La casa de Bernarda Alba
1982 ............... Fedra
1980/1981 ....... El conventillo de la Paloma
1980 ............... Doña Rosita la soltera
1980 ............... El gallo azul
1979 ............... El sombreo de paja de Italia
1978 ............... El amor
1978 ............... La libertad
1978 ............... De nuevo aquí
1977/1978 ....... La Casa de Bernarda Alba
1977 ............... Las Troyanas
1976 ............... La Gallo y yo
1976 ............... Los rústicos
1973/1975 ....... Amor y locura
1972/1973 ....... Las troyanas
1971 ............... El casamiento de Laucha
1968 ............... El amasijo
1965 ............... Una mujer por encomienda
1964 ............... Amoretta
1963 ............... Rashomon
1963 ............... Tungasuka
1960 ............... Liliom
1960 ............... Orfeo desciende
1959 ............... El farsante más grande del mundo
1958 ............... Recordando con ira
1958 ............... El perro del hortelano
1956 ............... La vida de Cristo *En Venecia*
1955 ............... Il Pianto Della Madonna *En Roma*
1954 ............... Proceso a Gesu *En Italia*
1952 ............... Diálogos de Carmelitas *En Roma*
1950 ............... Prontuario
1949 ............... La sonrisa de la Gioconda
1946 ............... El mercader de Venecia
1946 ............... Todos los hijos de Dios tienen alas
1946 ............... Fascinación
1944 ............... Tres mil pesos
1943 ............... El carnaval del diablo

PREMIOS
En 1995 recibió el ACE de Oro por su desempeño en la obra Tres mujeres altas.
En 1991 fue merecedora el Konex de Platino y el de Brillante.
En 1986 recibió los premios Quinquela Martín, Don Pedro de Mendoza, Talía y Federico García Lorca.
En 1982 recibió el premio Molière, otorgado por la Embajada de Francia.
En 1967 recibió el Martín Fierro por su labor en el especial Romeo y Julieta.
En 1943 recibió el Premio de la Crítica a la Mejor Actirz Joven por su actuación en El carnaval del diablo.

CURIOSIDAD
Estuvo casada con Camilo Da Passano, con el que tuvo dos hijos que, con el tiempo, también se dedicaron a la actuación: Alejandra y Claudio Da Passano.

VIDEOS
Fragmento de la telenovela Perla negra.


Escenas de la telenovela La extraña dama.


Fragmento de la película La casa de las siete tumbas, de Pedro Stocki.



FOTOS


 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS