Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Berenguer, Elsa


DATOS PERSONALES
Nació el 3 de agosto de 1932 en Buenos Aires, Argentina.
Falleció el 30 de abril de 2006 en Buenos Aires, Argentina.
Su verdadero nombre era Elsa Cárdenas Rentería.

DATOS PERSONALES
CINE

2005 ............... Las mantenidas sin sueños (Lola)
2004 ............... Cama adentro (Sara)
2000 ............... Nueve reinas (Berta)
2000 ............... Notas de tango
1999 ............... El visitante
1986 ............... En busca del brillante perdido
1985 ............... Hay unos tipos ahí abajo (Carmen)
1985 ............... Luna caliente
1984 ............... Los insomnes
1978 ............... Crecer de golpe
1978 ............... La fiesta de todos
1970 ............... La cosecha
1966 ............... Todo sol es amargo

TELEVISIÓN
2002 ............... Tumberos *América*
2000 ............... Ilusiones compartidas *Canal 13*
1998 ............... Laura y Zoe *Canal 13*
1997 ............... Archivo negro *Canal 13*
1993 ............... Primer amor *Canal 9*
1988 ............... Mi nombre es Coraje (Malva) *Canal 2*
1985 ............... Extraños y amantes (Semprum) *ATC*
1984 ............... Asío o asá *Canal 13*
1984 ............... Los exclusivos del 11 *Canal 11*
1983 ............... El ciclo de Guillermo Brédeston y Nora Cárpena -Ep: "Los condiscípulos" (Marisa)- *Canal 9*
1983 ............... La tentación (Clara) *ATC*
1983 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la ayuda" (Clara)- *Canal 13*
1983 ............... El maravilloso mundo de Solita -Ep: "Cenicienta"- *ATC*
1982 ............... Llévame contigo (Dalila) *Canal 9*
1982 ............... Como en el teatro -Ep: "Un amor sacrificado"- *ATC*
1982 ............... Juego de dos *ATC*
1982 ............... El ciclo de Guillermo Brédeston y Nora Cárpena -Ep: "Porque llega la Navidad" (Graciela)- *Canal 9*
1982 ............... Un amor sacrificado *ATC*
1981/1982 ....... Aprender a vivir (Leticia)*Canal 9*
1981 ............... Quiero gritar tu nombre (Otilia) *Canal 13*
1981 ............... El ciclo de G. Brédeston y N. Cárpena -Ep: "Amor mío todos los días... ¡De cuántos días?" (Tía Magdalena)- *Canal 9*
1980 ............... Un ángel en la ciudad (Antonia) *Canal 9*
1978 ............... Un hombre para todos
1977 ............... Aventura 77 *Canal 13*
1977 ............... Invitación a Jamaica *Canal 13*
1977 ............... Dulce Anastasia *Canal 13*
1976 ............... La posada del sol (Tía Corina) *Canal 13*
1974 ............... Alta Comedia -Ep: "Piénsalo, Giácomo"- *Canal 9*
1974 ............... El teatro de Jorge Salcedo -Ep: "Mario Arboz, pintor abstracto"- *Canal 11*
1974 ............... El teatro de Jorge Salcedo -Ep: "La modelo"- *Canal 11*
1974 ............... El teatro de Jorge Salcedo -Ep: "I´m, que vendría a ser algo así como: yo soy"- *Canal 11*
1974 ............... El teatro de Jorge Salcedo -Ep: "Juan Carlos Ortíz, padre peligrosamente"- *Canal 11*
1974 ............... El teatro de Jorge Salcedo -Ep: "Aníbal Méndez, trepador"- *Canal 11*
1974 ............... El teatro de Jorge Salcedo -Ep: "Me llamo cualquiera"- *Canal 11*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "Dos centavos de esperanza"-*Canal 9*
1973 ............... Platea 7 -Ep: "El médico a palos"- *Canal 7*
1972 ............... Ciclo de teatro argentino -Ep: "La salida"- *Canal 7*
1971/1973 ....... Las cosas de los Campanelli *Canal 11*
1970 ............... Ciclo de teatro argentino - Ep: "Máximo treinta y nueve"- *Canal 7*
1970 ............... Las grandes novelas -Ep: "Crimen y castigo"- *Canal 7*
1970 ............... Alta Comedia -Ep: "Pablo y Virginia"- *Canal 9*
1970 ............... El amor tiene cara de mujer *Canal 13*
1966 ............... El teatro de Alfredo Alcón -Ep: "Israfel"- *Canal 9*

TEATRO
....................... Cien años de Belgrano
2005 ............... La resistible ascención de Arturo UI
2002................ La música en otra parte -Ciclo: "Teatro Leído en Argentores"-
2001 ............... La Nona
2000/2001 ....... El malentendido
1999 ............... Shylock (el mercader de Venecia)
1998 ............... El viejo criado
1997 ............... Las visiones de Simone Machard
1995 ............... El señor Galíndez
1990/1991 ....... Los invertidos
1990 ............... Geografía humana
1987 ............... Lo que escribimos las mujeres
1981 ............... Juguemos al rummy
1981 ............... Chau, Rubia
1980 ............... Homenaje
1979 ............... Caja de sombras
....................... El tema eran las rosas
1977 ............... Narcisa Garay
1976 ............... Lo que escribieron las argentinas
1974 ............... Sabor a miel
1974 ............... Periodistas al desnudo
1972 ............... Yvonne, princesa de Borgoña
1972 ............... Nací o me hice?
1971 ............... Israfel
1970 ............... Ok
1968/1969 ...... La valija
1967/1968 ...... El grito pelado
1966 ............... Medio mundo
1965 ............... El señor Puntilla y su chofer
1961 ............... Nave cántaro
1961 ............... Soledad para cuatro

VIDEOS
Trailer de la película Cama adentro.


Junto a Soledad Silveyra, Franklin Caicedo, Nené Malbrán y Tina Serrano en una escena de La cenicienta.


FOTOS

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS