Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Rosen, Rosa



DATOS PERSONALES
Nació el 28 de agosto de 1917 en Buenos Aires, Argentina.
Falleció el 11 de julio de 2004 en Buenos Aires, Argentina.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE
1987 ............... El hombre de la deuda externa
1956 ............... El protegido (Cristina Douglas)
1952 ............... Deshonra
1950 ............... La campana nueva
1949 ............... De padre desconocido (Amalia)
1944 ............... Cuando la primavera se equivoca
1944 ............... Delirio!
1943 ............... Los hombres las prefieren rubias
1943 ............... El capitán Veneno (Verónica)
1942 ............... Mar del Plata ida y vuelta
1941 ............... Una vez en la vida
1939 ............... Los pagares de Mendieta (Clota)
1939 ............... El sobretodo de Céspedes (Amalia)
1938 ............... La estancia de gaucho Cruz
1937 ............... La fuga (Lidia Báez)
1937 ............... La muchacha del circo
1936 ............... Loco lindo (Muchacha en almacén)
1934 ............... El hijo de papá

TELEVISIÓN
1994 ............... Marco el candidato *Canal 9*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "La última ilusión"- *Canal 9*
1992 ............... Grande Pa! (Dorita) *Telefe*
1983 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la soledad" (Leonor)- *Canal 13*
1985 ............... Situación límite -Ep: "Mudanzas" (Elisa)- *ATC*
1981 ............... Los especiales de ATC -Ep: "Navidad en el año 2000" (Estela) *ATC*
1981 ............... Herencia de amor *Canal 9*
1979 ............... Alta comedia -Ep: "El jugador"- *Canal 9*
1978 ............... Detrás del anuncio *Canal 7*
1976 ............... Los que estamos solos (Georgina) *Canal 9*
1974 ............... Bellísima Luisana *Canal 13*
1974 ............... Alta Comedia -Ep: "Ha llegado un inspector"- *Canal 9*
1973 ............... Memorias de una mala mujer *Canal 13*
1973 ............... Solamente hombres *Canal 13*
1973 ............... El barón de Brankován, "El exterminador" (Marga) *Canal 9*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "Memorias de una mala mujer"- *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "La vida que te dí"- *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "Living room"- *Canal 9*
1970 ............... Esta noche... miedo -Ep: "Diabólica venganza"- (Fedra) *Canal 11*
1970 ............... Gran Teatro Universal -El: "Los Cáceres"- *Canal 7*
1970 ............... Gran Teatro Universal -El: "La señora Morly, dos en una"- *Canal 7*
1968 ............... Las solteronas *Canal 9*
1968 ............... Su comedia favorita *Canal 9*
1969 ............... Honrarás a tu madre *Canal 9*
1966 ............... Amorina *Canal 7*
1965 ............... La mujer del domingo *Canal 9*
1965 ............... Rostro perdido *Canal 13*
1965 ............... Quién es quién *Canal 13*
1965/1966 ....... Historias de entrecasa *Canal 13*
1965 ............... El águila de dos cabezas *Canal 13*
1965 ............... Mirando la vida -Ep: "Las solteronas"- *Canal 9*
1965 ............... Noche de paz (especial) *Canal 9*
1965 ............... Gran Teatro Universal *Canal 7*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "La salvaje"- *Canal 9*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "La sirena varada"- *Canal 9*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "Antígona"- *Canal 9*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "Otra vez adiós"- *Canal 9*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "El hombre del destino"- *Canal 9*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "La dama de las camelias"- *Canal 9*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "La heredera"- *Canal 9*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "Marta Ferrari"- *Canal 9*
1961 ............... El teatro de Rosa Rosen -Ep: "El águila de dos cabezas"- *Canal 9*
1960 ............... A la sombra de un hombre *Canal 9*
1960 ............... La hora Fate -Ep: "Mujercitas"- *Canal 9*
1960 ............... La viuda astuta *Canal 9*
1960 ............... Balzac *Canal 9*
1960 ............... Los que vivimos *Canal 9*
1960 ............... Show de fin de año *Canal 9*
1960 ............... Bajo la garra *Canal 9*
1960 ............... Una madrina para una alegría (Conducción) *Canal 9*
1959 ............... Dos docenas de rosas rojas *Canal 7*
1959 ............... Uno nunca sabe *Canal 7*
1959 ............... Leocadia *Canal 9*
1959 ............... Aceite de ballena *Canal 7*
1959 ............... Vidas de hoy *Canal 9*
1959 ............... Ligados *Canal 9*
1957 ............... Marta Ferrari *Canal 7*
1957 ............... La sirena varada *Canal 7*
1957 ............... Réquiem para una mujer *Canal 7*
1957 ............... Teatro de Helena Rubinstein *Canal 7*
1956 ............... Un hogar acaso como el de usted *Canal 7*
1956 ............... Teatro del sábado -Ep "La dama de las camelias"- *Canal 7*
1955 ............... Más allá del color *Canal 7*
1955 ............... La salvaje *Canal 7*
1955 ............... Rostro perdido *Canal 7*
1955 ............... El águila de dos cabezas *Canal 7*
1954 ............... Mis personajes -Ep: "La heredera"- *Canal 7*
1954 ............... Cada miércoles, un amor *Canal 7*

TEATRO
1998 ............... El cuarto de huéspedes
1987 ............... Solo ochenta
1985 ............... Arsénico y encaje antiguo
1982 ............... La mujer del domingo
1979 ............... Viejo mundo
1978 ............... Marcelo el mecánico
1977 ............... Después de la fiesta
1975 ............... Arroró mi hombre
1973 ............... El día que secuestraron al Papa
1972 ............... Flores de papel
1971 ............... El baile de las sirvientas
1970 ............... Mariposa... mariposa
1969 ............... La selva y el reino
1969 ............... El hombre de mundo
1966 ............... El tema era las rosas
1965 ............... Porqué tan violento
1964 ............... El vestido malva de Valentina
1963 ............... El águila de dos cabezas
1962 ............... La mujer del domingo
1957 ............... Réquiem para una mujer
1954 ............... Ana Christie
1954 ............... Marta Ferrari
1952/1953 ....... La salvaje
1952 ............... Valentía de pecar
1952 ............... Rostro perdido
1951 ............... La sirena varada
1950 ............... La heredera
1947 ............... Un marido como hay pocos
1946 ............... El amor del sendero
1946 ............... Marcos Severi
1946 ............... Ser o no ser
1946 ............... Juan Globo
1945 ............... La señorita Julia
1944 ............... Mis amadas hijas
1942 ............... El tren azul
1942 ............... Una mujer demasiado honesta
1942 ............... Lo imposible
1941 ............... El hombre que todo lo enreda
1941 ............... La escalera
1941 ............... Eso es portarse bien
1941 ............... El hombre que yo quiera
1941 ............... La fiesta
1941 ............... Llevame en tus brazos
1941 ............... Romance
1940 ............... La orquídea
1940 ............... Extraña pasión
1940 ............... Un sueño de amor
1940 ............... El viaje
1940 ............... Desafío de amor
1940 ............... Compañera de colegio
1940 ............... El hombre del pañuelo azul
1940 ............... Porqué se quedó soltera
1940 ............... La picara fiorentina
1940 ............... El misterio del palco azul
1939 ............... De seis a siete de la tarde
1939 ............... Me amará siempre
1939 ............... Romance de Dan y Elsa
1938 ............... Los besos no pagan multa
1938 ............... Julia Conde secretaria
1938 ............... Mujeres
1937 ............... La fierecilla domada
1936 ............... El terruño
1936 ............... La raza de Caín
1936 ............... El eter verde
1935 ............... Boite rusa
1933 ............... Sueño de una noche de verano
1933 ............... El gorro de cascabeles

RADIOTEATRO
1956 ............... Historia de una mala mujer *Radio Splendid*
1953 ............... Mujercitas
1947 ............... La Guerra gaucha
1943 ............... Ana Karenina
1942 ............... El conde de Montecristo
....................... Ana y el Rey de Siam (ciclo Llao Llao) *Radio Belgrano*
....................... La escalera de caracol (Ciclo Palmolive)

PREMIOS
Premio Florencio Sánchez 2002 a la Trayectoria.
Reconocimiento del 16° Festival del Cine de Mar del Plata a la valiosa contribución que con su talento y trabajo aportó como actriz a la cinematografía argentina, en marzo de 2001.
Premio María Guerrero 1998 a la Trayectoria.
Diploma de Honor conferido por el Honorable Senado de la Nación en mayo de 1995.
Premio Blanca Podestá 1995 a la Trayectoria Honorable.
Premio de la Asociación Amigos del Teatro Nacional Cervantes 1994 a la Trayectoria.
Premio Casa del Teatro 1990 a la Trayectoria Artística.
Premio LT 2 Radio General San Martín de Rosario 1979 a Mejor Actuación Teatral del Año ("Viejo Mundo").
Reconocimiento de la Secretaria de Cultura de la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires y el Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken por su valioso aporte a la primera época sonora de nuestro cine, en noviembre de 1978.
Premio Buen Ayre 1977, otorgado por el Círculo de Poetas de Buenos Aires.
Medalla otorgada por el Rincón de Julia Vidal al arte de Rosa Rosen, 9 de agosto de 1965.
Premio Canal 9 1965 a Mejor Interpretación en Televisión ("La vida que te di").
Nominación a Premio Martín Fierro 1958 a Mejor Actriz ("Réquiem para una mujer").
Premio Rico Tipo por su labor actoral.
Premio Talia 1946 a Mejor Actriz ("La salvaje").

FRASE
"Me siento como una debutante. Es como empezar de nuevo mi carrera. Porque el escenario tiene una exigencia muy distinta a la TV. Usted, ahí arriba, tiene el compromiso de comunicarse con el que asiste a la liturgia del teatro".

ENLACES
Sitio Oficial

VIDEOS
Junto a Lydia Lamaison, en una escena del episodio "Mudanza", del ciclo Situación límite.


Fragmento de la película De padre desconocido, de Alberto de Zavalía.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS