Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Campos, Susana



DATOS PERSONALES

Nació el 31 de agosto de 1934, en Buenos Aires, Argentina
Murió el 16 de octubre de 2004 en Buenos Aires, Argentina.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE

2005 ............... Cómo pasan las horas (Virginia)
2003 ............... Cautiva (Elisa Dominich)
1991 ............... Loraldía – El tiempo de las flores
1986 ............... Romanza final (Gayarre)
1986 ............... El orden cómico
1981 ............... Los viernes de la eternidad (Paula)
1977 ............... Así es la vida
1976 ............... Los chicos crecen
1975 ............... Bodas de cristal
1974 ............... Muñequitas de medianoche
1971 ............... Vamos a soñar por el amor
1969 ............... El bulín
1969 ............... El día que me quieras (Andrea)
1969 ............... Los muchachos de antes no usaban gomina (La rubia Mireya)
1968 ............... Digan lo que digan (Blanca)
1968 ............... Coche cama alojamiento (Gloria)
1967 ............... Villa Cariño
1966 ............... Del brazo y por la calle
1966 ............... Mestizo
1965 ............... Crimen de doble filo (Laura)
1964 ............... La boda
1964 ............... Le sette vipere: Il marito latino
1964 ............... Como dos gotas de agua (Teresa)
1964 ............... Rueda de sospechosos (Mara)
1963 ............... Ensayo general para la muerte
1963 ............... Una tal Dulcinea
1963 ............... Piedra de toque
1962 ............... Los culpables
1962 ............... Escuela de seductoras
1962 ............... Accidente 703 (Paula)
1962 ............... El hombre de la esquina rosada (La Lujanera)
1962 ............... El bruto
1962 ............... Usted tiene ojos de mujer fatal
1962 ............... Cena de matrimonios
1961 ............... Siempre es domingo
1960 ............... Mi calle
1960 ............... 091 Policía al habla
1960 ............... La vida privada de Fulano de Tal
1960 ............... Un bruto para Patricia (Patrica de CarvajaL)
1959 ............... Bombas para la paz (Celia)
1959 ............... Il Padrone delle ferriere (Sophie de Préfont)
1958 ............... Rosaura a las 10 (Rosaura / Marta Córrega / María Correa)
1958 ............... Detrás de un largo muro (Rosita)
1958 ............... Amor prohibido
1957 ............... Todo sea para bien
1956 ............... Historia de una soga (Manón)
1956 ............... Graciela (Ena Salgado)
1956 ............... Amor a primera vista
1955 ............... Bacará (Marta)
1955 ............... La delatora (Virginia)
1955 ............... La cigüeña dijo sí
1955 ............... La noche de Venus
1955 ............... Vida nocturna
1955 ............... Pecadora
1954 ............... Caídos en el infierno (Renata Brissol)
1954 ............... Detective
1953 ............... ¡Ue… paisano!
1953 ............... Romeo y Julita
1953 ............... La niña del gato (María Elena)
1952 ............... La patrulla chiflada
1952 ............... Mi hermano Esopo
1951 ............... El hermoso Brummel
1951 ............... Fantasmas asustados (Liliana Elizalde)
1951 ............... Los árboles mueren de pie
1950 ............... Arroz con leche
1950 ............... Vendrás a medianoche?
1950 ............... Cuando besa mi marido
1949 ............... Cita en las estrellas
1949 ............... Fúlmine
1949 ............... La cuna vacía
1949 ............... Fascinación
1948 ............... El barco sale a las diez
1948 ............... La serpiente de cascabel (Estudiante)
1948 ............... Novio, marido y amante
1948 ............... La novia de la marina
1947 ............... Un marido ideal
1946 ............... 3 millones y el amor

TELEVISIÓN

2004 ............... El Deseo (Luisa) *Telefé*
2001 ............... El vestido de terciopelo *Canal 7*
1998 ............... Señoras sin señores (Lucrecia) *Telefe*
1997 ............... Milady, la historia continúa (Regina de Valladares) *Telefé*
1996 ............... Los ángeles no lloran (María Segovia/Lucrecia de la Mezia Terme) *Canal 9*
1995 ............... Dulce Ana (Mariana Iturbe Montalbán) *Canal 9*
1995 ............... Leandro Leiva, un soñador *Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep: "Como dos extraños"- *Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep: "Mi hijo vive"- *Canal 9*
1994 ............... Para toda la vida *Telefe*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "El alma al diablo" *Canal 9*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "Casada como dios manda" *Canal 9*
1993 ............... Alta Comedia -Ep: "Castigo de amor" *Canal 9*
1991 ............... La bonita página *ATC*
1990 ............... Atreverse -Ep: "Despiertos para siempre"- (Elina) *Telefé*
1990 ............... Atreverse -Ep: "De mis amores con Alain Delon"- (Gladys) *Telefé*
1990 ............... 
Atreverse -Ep: "Sobrevivientes"- (Mimicha) *Telefé*
1990 ............... Atreverse -Ep: "Tres veces atreverse"- (Cristina) *Telefé*
1985/1986 ....... Libertad condicionada *Canal 9*
1982 ............... Todos los días a la misma hora
1982 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la sospecha" (Presentadora)- *Canal 13*
1982 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes del regalo" (Presentadora)- *Canal 13*
1982 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes del sorteo" (Presentadora)- *Canal 13*
1982 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la revelación" (Presentadora)- *Canal 13*
1982 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la compensación" (Presentadora)- *Canal 13*
1982 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes del regreso" (Presentadora)- *Canal 13*
1981 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la respuesta" (Presentadora) *Canal 13*
1981 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas después de la verdad" (Presentadora) *Canal 13*
1981 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la partida" (Presentadora) *Canal 13*
1981 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la casa" (Presentadora) *Canal 13*
1981 ............... Las 24 horas -Ep: "Veinticuatro horas antes de la realidad" (Presentadora) *Canal 13*
1981 ............... El mundo del espectáculo -Ep: "Ceremonia secreta" (Leónides)- *Canal 13*
1981 ............... La torre en jaque *Canal 11*
1979/1980 ....... Profesión, ama de casa (Marcela) *Canal 9*
1974 ............... Alta Comedia -Ep: "El buen mozo"- *Canal 9*
1974 ............... Alta Comedia -Ep: "Tiempo de reír, tiempo de llorar"- *Canal 9*
1973/1976 ....... Lo mejor de nuestra vida... nuestros hijos *Canal 9*
1973 ............... Jugar a morir (Pola) *Canal 13*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "Hondo es el silencio"- *Canal 9*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "La máquina de descubrir"- *Canal 9*
1973 ............... Alta Comedia -Ep: "Los anónimos"- *Canal 9*
1973 ............... Humor a la italiana -Ep: "Se necesita un amante"- *Canal 9*
1973 ............... Humor a la italiana -Ep: "Vamos a contar mentiras" (Julia)- *Canal 9*
1973 ............... Humor a la italiana -Ep: "Yo quiero... pero ella no" (Roxana)- *Canal 9*
1972 ............... Alta Comedia -Ep: "El tramposo"- *Canal 9*
1972/1973 ....... Mi dulce enamorada *Canal 9*
1972 ............... La novela semanal -Ep: "El muchacho de la cornisa"- *Canal 9*
1972 ............... ¿Dónde estás, papá? *Canal 9*
1971/1972 ....... Estación Retiro (Mariángeles) *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "¿Quién mató al abuelo?"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "El buen mozo"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Bel Ami"- *Canal 9*
1971 ............... Alta Comedia -Ep: "Los pulpos"- *Canal 9*
1971 ............... N. Ibáñez Menta presenta: "El abuelo" *Canal 9*
1971 ............... Teatro 13 -Ep: "Lucha hasta el alba"- *Canal 13*
1970 ............... Otra vez Drácula (Hermana)*Canal 9*
1970 ............... Su comedia favorita: "Matrimonio siglo veinte" *Canal 9*
1970 ............... Su comedia favorita: "No me niegues tu amor" *Canal 9*
1970 ............... Esto es teatro *Canal 13*
1970 ............... Gran Teatro Universal -El: "El alba, el día y la noche"- *Canal 7*
1969 ............... Su comedia favorita *Canal 9*
1969 ............... El hombre que volvió de la muerte (Liria) *Canal 9*
1969 ............... Un pacto con los brujos (Antonieta) *Canal 9*
1969 ............... Historias en la noche *Canal 9*
1968 ............... Su comedia favorita *Canal 9*
1967 ............... Concierto en mí
1966 ............... Su comedia favorita *Canal 9*
1965 ............... El malentendido *Canal 2*
1964 ............... Primera fila
....................... Jorchu

TEATRO

2000/2001 ....... Brujas
1990/1997 ....... Brujas
1981 ............... Engañadas anónimas (Ana)
1981 ............... Cena de matrimonios
1980 ............... Muchas felicidades
1976 ............... El farsante
1974 ............... Pijama de seda
1973 ............... Pato a la naranja
1970 ............... Quién soy yo?
1970 ............... Cuándo te casás con mi mujer?
1969 ............... Póker de amor
1968 ............... Digan lo que quieran
1966 ............... Las amorosas
1956/1957 ....... Diálogo de Carmelitas
1955 ............... Culpable
1953 ............... Agua en las manos
1950 ............... La muerte de un viajante
1949 ............... Blum

CURIOSIDAD

Fue pareja del actor Rudy Carrié. Es madre de la actriz Roxana Berco.

VIDEOS
Película Como pasan las horas, dirigida por Inés de Oliveira Cézar.


Escenas de la película Los muchachos de antes no usaban gomina, con dirección de Enrique Carreras.


Fragmento de la película Hombre de la esquina rosada, dirigida por René Mugica.



FOTOS


 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS