Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Alta Comedia (1972)



SINOPSIS
Ciclo de unitarios con elenco rotativo.


EPISODIO: "LA HERMANA SAN SUPLICIO"
AUTORÍA
Armando Palacio Valdéz
ADAPTACIÓN
Abel Santa Cruz
ELENCO
Olga Berg
Eloísa Cañizares
Aurora Del Mar
Antonio Herrero
Fernando Iglesias
Juana Karsh
José María Langlais
Miguel Ligero
Paquita Más
Rodolfo Onetto
Lolita Torres
José Maria Vílches


EPISODIO: "MI MARIDO HOY DUERME EN CASA"
AUTORÍA
Abel Santa Cruz
ELENCO
Dorys Del Valle
Beto Gianola
Iris Lainez
José María Langlais
Eduardo Rudy
Norberto Suárez
Beatriz Taibo
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "EL LOBO"
AUTORÍA
Joaquín Dicenta
ADAPTACIÓN
Ana Rivas
ELENCO

Luis Aranda (Hombre)
Eduardo Ayala (Cantinflas)
Enzo Bai
Mario Castiglione (Carcelero)
Andrea Del Boca (Aurora)
Isidro Fernán Valdez (Mario)
Beto Gianola (Ramellao)
Alfredo Iglesias (Don José)
Narciso Ibáñez Menta (El Lobo)
Elbio Nessier (Suárez)
Dora Prince (Teresa)
Néstor Sabatini
Luis Sorel (Changa)
Salo Vasochi (Cañamonero)
Walter Vidarte (Pajarito)
DIRECCIÓN
Nicolás Del Boca


EPISODIO: "LA NINFA INCONSTANTE"
AUTORÍA
Margaret Kennedy
ADAPTACIÓN
Alfredo Lima
ELENCO
Rodolfo Bebán
Graciela Borges
Francisco De Paula
Ana María Picchio
Érika Wallner
DIRECCIÓN
Diana Álvarez


EPISODIO: "PAPÁ LEBONARD"
AUTORÍA
Jean Aicard
ADAPTACIÓN
Horacio S. Meyrialle
ELENCO
Alfredo Iglesias
Inda Ledesma
Raul Rossi
Alberto Martín
Estela Molly
Elbio Nessier
Ana Maria Picchio
Raúl Rossi
Amadeo Saénz Valiente
Lita Soriano
Norberto Suárez
Carlos Usay
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "VANINA VANINI"
ELENCO
Irma Roy
Jorge Salcedo


EPISODIO: "LIVING ROOM"
ELENCO
Rosa Rosen


EPISODIO: "EL MAR PROFUNDO Y AZUL"
AUTORÍA

Terence Rattigan
ADAPTACIÓN
Jacobo Langsner
ELENCO
Pablo Alarcón
Alberto Argibay
Stella Maris Closas
Carlos Estrada
Víctor Laplace

Duilio Marzio
Ignacio Quirós
Miguel Ángel Solá
Lita Soriano
Olga Zubarry
DIRECCIÓN
Martha Reguera


EPISODIO: "LOS FÍSICOS"
AUTORÍA
Frederich Dü Renmatt
ELENCO

Pablo Codevilla
Omar Delli Quarri
Enrique Fava
Zelmar Gueñol
Guillermo Helbling
Narciso Ibáñez Menta
Elizabeth Killian
Lydia Lamaison
Horacio Nicolai
Jorge Perni
Alberto Piazza
Nelly Prono
Ignacio Quirós
Gustavo Rasso
Lita Soriano
Rubén Tobías
Carlos Usay
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "LA SOMBRA"
ELENCO
Alberto Argibay
Dora Baret
Rodolfo Bebán
Gabriela Gilli
Alfredo Iglesias
Ignacio Quirós
Olga Zubarry


EPISODIO: "EL PAN DE LA LOCURA"
AUTORÍA
Carlos Gorostiza
ADAPTACIÓN
Ricardo Sagha
ELENCO
Eduardo Ayala
Maria Aurelia Bisutti
Patricia Castell
Luis Corradi
Antonio Grimau
Walter Kliché
Claudio Levrino
Luis Otero
Linda Peretz
Pepe Soriano
Martha Roldán
Susana Vandi
Fernando Vegal
DIRECCIÓN
Marta Reguera


EPISODIO: "CASCO DE ORO"
ELENCO
Alberto Martín
María Aurelia Bisutti


EPISODIO: "COMO TÚ ME DESEAS"
ELENCO
Pablo Alarcón
Alberto Argibay
Víctor Laplace
Miguel Ángel Solá
Olga Zubarry


EPISODIO: "CAÍN"
AUTORÍA
Víctor Hugo
ADAPTACIÓN
Horacio S. Meyrialle
ELENCO
Jorge Antoniana
Eduardo Ayala
Enzo Bai
Maria Aurelia Bisutti
Hector Da Rosa
Milagros De La Vega
Onofre Lovero
Martha Moreno
Elbio Nessier
Raul Rossi
Edelma Rosso
Pepe Soriano
Walter Soubrié
Salo Vasochi
DIRECCIÓN
Nicolás Del Boca


EPISODIO: "LA VIDA QUE TE DI"
AUTORÍA
Luigi Pirandello
ADAPTACIÓN
I. Grande
Alfredo Suárez Serrano
ELENCO

Nora Cárpena
Alfredo Duarte
María Rosa Gallo
Marta Gam
Víctor Laplace
Rosa Rosen
Perla Santalla
DIRECCIÓN
María Herminia Avellaneda


EPISODIO: "MANÓN"

ELENCO
Arnaldo André
Thelma Biral
Fernando Siro
Mario Pocovi


EPISODIO: "LAS DE BARRANCO"
ELENCO
María Aurelia Bisutti
Ana Franco
Victor Laplace
Fernanda Mistral
Ana María Picchio


EPISODIO: "EL TRAMPOSO"
AUTORÍA

Hilmar Young
ADAPTACIÓN
Claudio Soria
ELENCO
Arnaldo André
Graciela Araujo
Miguel Bebán
Susana Campos
Héctor Gióvine
Estela Moly
DIRECCIÓN
Alberto Rinaldi


EPISODIO: "LA SOMBRA DE UNA INFAMIA"
AUTORÍA

Lilian Hellman
ADAPTACIÓN
Agustín Caballero
ELENCO
Raúl Aubel
María Rosa Gallo
María de los Ángeles Medrano
Irma Roy
María Vaner
China Zorrilla
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "CASA DE MUÑECAS"
AUTORÍA

Henrik Ibsen
ADAPTACIÓN
Alfredo Suárez Serrano
ELENCO
Graciela Borges
Hector Gióvine
Lautaro Murúa
Ignacio Quirós
Elena Tasisto
DIRECCIÓN
María Herminia Avellaneda


EPISODIO: "NEGRITA QUERIDA"
AUTORÍA
Cherry Noir
ADAPTACIÓN
Javier Farías
ELENCO
Raúl Aubel
Beatriz Bonnet
Zulma Faiad
José María Langlais
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "ESPÍRITU TRAVIESO"
AUTORÍA

Nöel Coward
ADAPTACIÓN
Alfredo Suárez Serrano
ELENCO
Nora Cárpena
Dorys Del Valle
Juan Carlos Dual
Elizabeth Killian
Susana Lanteri
Ignacio Quirós
Perla Santalla
DIRECCIÓN
María Herminia Avellaneda


EPISODIO: "NADA MENOS QUE TODO UN HOMBRE"
AUTORÍA
Miguel De Unamuno
ADAPTACIÓN
Hellén Ferro
ELENCO
Raúl Aubel
Golde Flami
Federico Luppi
Eduardo Rudy
Rodolfo Salerno
María Vaner
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "LA ARAÑA MADRE"
AUTORÍA
Abel Santa Cruz
ELENCO
Beto Gianola
Víctor Laplace
María de los Ángeles Medrano
Elcira Olivera Garcés
Ignacio Quirós
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "TIERRA ABAJO"
AUTORÍA

Ángel Guimerá
ADAPTACIÓN
Claudio Soria
ELENCO
Alba Castellanos
Carlos Cores
Delfy De Ortega
Claudio Levrino
María de los Ángeles Medrano
Raúl Rossi
Irma Roy
DIRECCIÓN
Martha Reguera


EPISODIO: "ANA DE LOS INFIERNOS"
AUTORÍA

Alfonso Sastre
ADAPTACIÓN
Alfredo Suárez Serrano
ELENCO
Zulma Faiad
Víctor Laplace
Noberto Suárez
Osvaldo Terranova
DIRECCIÓN
María Herminia Avellaneda


EPISODIO: "PÁJARO DE BARRO"
AUTORÍA

Samuel Eichelbaum
ADAPTACIÓN
James McCabe
ELENCO
Arnaldo André
Nora Cárpena
Rudy Carrié
Eva Franco
Marta Gam
Leonor Manso


EPISODIO: "ALFONSINA"
AUTORÍA

Jacobo Langsner
ELENCO
Alicia Berdaxagar
Norberto Suárez
María Vaner
Víctor Hugo Vieyra
Olga Zubarry
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "LA GAVIOTA"
AUTORÍA

Antón Chéjov
ADAPTACIÓN
Jacobo Langsner
ELENCO
Alberto Argibay
Nora Cárpena
Virginia Lago
Víctor Laplace
Cipe Lincovsky
DIRECCIÓN
María Herminia Avellaneda


EPISODIO: "TERESA RAQUÍN"
AUTORÍA

Emile Zolda
ELENCO
Zulma Faiad
Antonio Grimau
Lydia Lamaison
Federico Luppi
Leonor Manso
Aldo Mayo
Walter Vidarte
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "EL CASO DE ELIZABETH WILLIAMS"
AUTORÍA

Delia González Márquez
ELENCO
Rodolfo Bebán
Lydia Lamaison
Silvia Montanari
Rodolfo Salerno
DIRECCIÓN
Martha Reguera


EPISODIO: "LA DAMA DEL MAR"
AUTORÍA

Henrik Ibsen
ELENCO
Alfredo Iglesias
Enrique Kossi
Federico Luppi
Luis Politti
Irma Roy
PUESTA
Pedro Escudero
DIRECCIÓN
Carlos Berterreix


EPISODIO: "¿QUIÉN MATÓ A MARÍA RAQUEL?"
AUTORÍA

Abel Santa Cruz
ELENCO
Zulma Faiad
Alfredo Iglesias
Duilio Marzio
María de los Ángeles Medrano
Dora Prince
Eduardo Rudy
Miguel Ángel Solá
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


EPISODIO: "LA AMARGA VICTORIA"
ELENCO

Federico Luppi
María Vaner
China Zorrilla
DIRECCIÓN
Alejandro Doria


PRODUCCIÓN
Francisco Tejeira

ESCENOGRAFÍA
Rubén Greco
Mario Ferro

VESTUARIO
Jorge Arnoni

ASISTENCIA DE DIRECCIÓN
Celso Durán
Darío Giubergia


Ciclo de unitarios emitido por Canal 9.

 
Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS