Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Nuestras doradas estatuillas


Se acorta la espera: APTRA dio a conocer los ternados a los premios Martín Fierro 2010.


El Trece se consagró como el canal con mayor número de nominaciones, al conseguir 61 menciones. En segundo lugar se ubicó Telefe (con 38), seguido por Canal 7 (con 22), América (con 17) y, finalmente, Canal 9 (con sólo dos).
La 40º entrega de la gauchesca estatuilla se llevará a cabo el próximo 2 de mayo en el Hotel Hilton, y será transmitida por América.
A continuación, la lista completa de ternados:

UNITARIO Y/O MINISERIE

-Dromo (América)
-Epitafios (Canal 13)
-Tratame bien (Canal 13)

TELENOVELA

-Botineras (Telefé)
-Don Juan y su bella dama (Telefé)
-Valientes (Canal 13)

TELECOMEDIA
-Ciega a citas (Canal 7)
-Los exitosos Pells (Telefé)
-Por amor a vos (Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
-Alejandro Fiore (Dromo – América)
-Germán Palacios (Mitos, crónicas del amor descartable – América)
-Jorge Marrale (Acompañantes – Telefé)
-Julio Chávez (Epitafios y Tratame bien – Canal 13)
-Lito Cruz (Dromo – América)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
-Cecilia Roth (Epitafios y Tratame bien – Canal 13)
-Chunchuna Villafañe (Dromo – América)
-Hilda Bernard (Dromo – América)
-Mercedes Morán (Socias – Canal 13)
-Paola Krum (Epitafios – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
-Arnaldo André (Valientes – Canal 13)
-Damián De Santo (Botineras – Telefé)
-Gonzalo Heredia (Valientes – Canal 13)
-Joaquín Furriel (Don Juan y su bella dama – Telefé)
-Luciano Castro (Valientes – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
-Betiana Blum (Valientes – Canal 13)
-Eleonora Wexler (Valientes – Canal 13)
-Isabel Macedo (Don Juan y su bella dama y Botineras – Telefé)
-Julieta Díaz (Valientes – Canal 13)
-Romina Gaetani (Don Juan y su bella dama y Botineras – Telefé)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA
-Gabriel Goity (Atraccion x 4 – Canal 13)
-Mike Amigorena (Los exitosos Pells – Telefe)
-Pablo Rago (Enseñame a vivir – Canal 13)
-Rafael Ferro (Ciega a citas – Canal 7)
-Raúl Taibo (Por amor a vos – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA
-Carla Peterson (Los exitosos Pells – Telefe)
-Georgina Barbarrossa (Ciega a citas – Canal 7)
-Lidia Catalano (Ciega a citas – Canal 7)
-Muriel Santa Ana (Ciega a citas – Canal 7)
-Violeta Urtizberea (Enseñame a vivir– Canal 13)
LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA
-Antonio Gasalla (Susana Gimenez – Telefe)
-Humberto Tortonese (RSM – América)
-Martín Bossi (Este es el show y Showmatch – Canal 13)

LABOR HUMORÍSTICA FEMENINA
-Anita Martínez (ShowMatch – Canal 13 y Animales sueltos – América)
-Ivana Acosta (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
-Mariana Briski (RSM – América y Resumiendo – Canal 7)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
-Antonio Grimau (Herencia de amor – Telefe y Valientes – Canal 13)
-Luis Luque (Epitafios – Canal 13)
-Norman Briski (Tratame bien – Canal 13)
-Martín Slipak (Tratame bien – Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
-Cristina Banegas (Tratame bien – Canal 13)
-Eugenia Tobal (Valientes – Canal 13)
-Graciela Tenenbaum (Valientes – Canal 13)
-Thelma Biral (Herencia de amor – Telefe y Valientes – Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
-Diego Reinhold (Botineras y Los exitosos Pells – Telefe)
-Hugo Arana (Los exitosos Pells – Telefe)
-Osvaldo Santoro (Ciega A citas – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
-Ana Maria Picchio (Enséñame a vivir – Canal 13)
-Andrea Bonelli (Los exitosos Pells – Telefe)
-Claudia Fontán (Los exitosos Pells – Telefe)
-María Abadi (Ciega a citas – Canal 7)
-Patricia Echegoyen (Enséñame a vivir y Por amor a vos – Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
-Alfredo Casero (Tratame bien – Canal 13)
-Fabián Vena (Los exitosos Pells – Telefe y Tratame bien – Canal 13)
-Federico Luppi (Tratame bien – Canal 13)
-Leonor Manso (Tratame bien – Canal 13)
-Leticia Bredice (Tratame bien – Canal 13)

REVELACIÓN
-Alejandro Müller (Valientes – Canal 13)
-Guillermo Arengo (Tratame bien – Canal 13)
-Martín Bossi (ShowMatch – Canal 13)

AUTOR / LIBRETISTA
-Lily Ann Martín y Marcos Carnevale (Valientes – Canal 13
-Marta Betoldi (Ciega a citas – Canal 7)
-Pablo Lago y Susana Cardozo (Tratame bien – Canal 13)

DIRECTOR
-Alberto Lecchi y Jorge Nisco (Epitafios – Canal 13)
-Daniel Barone (Tratame bien – Canal 13)
-Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo (Ciega a citas – Canal 7)
-Sebastian Pivotto y Martín Saban (Valientes – Canal 13)

CORTINA MUSICAL
-"Hace frío ya" (Hilda Lizarazu – Socias – Canal 13)
-"Tratame bien" (Fito Paez – Tratame bien – Canal 13)
-"Volver" (Ricardo Montaner – Valientes – Canal 13)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
-Epitafios (Canal 13)
-ShowMatch (Canal 13)
-Valientes (Canal 13)

PERIODÍSTICO
-Caiga quien caiga – CQC (Telefé)
-La cornisa (América)
-Presidentes de Latinoamérica (Canal 7)
-Seis en el Siete a las 8:00 (Canal 7)

NOTICIERO

-América Noticias – Segunda Edición (América)
-Telefe Noticias – Segunda Edición (Telefé)
-Telenoche (Canal 13)

HUMORÍSTICO
-Bendita (Canal 9)
-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-Zapping (Telefé)

INTERES GENERAL
-Almorzando con Mirtha Legrand (América)
-AM, Antes del mediodía (Telefé)
-MDQ, Para todo el mundo (Canal 13)

CULTURAL
-Los especiales de History Channel (Canal 7)
-Pinti y el cine (Canal 7)
-Ver para leer (Telefé)

MUSICAL
-Al Colón (Canal 7)
-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-MP3, Gira latina (Canal 7)

ENTRENIMIENTOS
-El muro infernal (Telefe)
-El último pasajero (Telefe)
-Justo a tiempo (Telefe)
-Susana Giménez (Telefe)

INFANTIL / JUVENIL
-100 % Lucha (Telefe)
-Casi Ángeles (Telefe)
-Niní (Telefe)
-Permitido estacionar (Canal 7)

DEPORTIVO
-Carburando (Canal 13)
-El Show del futbol (América)
-Fútbol de primera (Canal 13)

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
-Ernestina Pais (Caiga quien Caiga – Telefe)
-Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
-Soledad Silveyra (Un tiempo después – Telefe)
-Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
-Verónica Lozano (AM – Telefe)

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
-Alejandro Fantino (Animales sueltos y El Show del fútbol – América)
-Beto Casella (Bendita – Canal 9)
-Julián Weich (Justo a tiempo – Telefe)
-Marcelo Tinelli (Showmatch – Canal 13)
-Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
-Carmela Bárbaro (Mañaneras – América)
-Florencia Etcheves (Noticiero Trece – Canal 13)
-Gabriela Rádice (Visión Siete – Canal 7)
-Liliana Hendel (Noticiero Trece – Canal 13)
-Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
-Clemente Cancela (Caiga quien Caiga – Telefe)
-Gonzalo Rodríguez (Caiga quien Caiga – Telefe)
-Mario Markic (Telenoche – Canal 13)
-Pedro Brieger (Visión 7 – Canal 7)
-Sergio Gendler (En síntesis y Telenoche – Canal 13)

AVISO PUBLICITARIO
-"Leoncito" (Cencosud: Disco – Jumbo – Vea – Kepel y Mata)
-"Pájaro Carpintero" (Twistos – Bbdo Argentina)
-"Otto" (Quilmes – Young & Rubicam)

REALITY SHOW
-Policías en acción (Canal 13)
-ShowMatch (Canal 13)
-Talento argentino (Telefe)
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS