Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
El Martín Fierro los trató más que bien

El unitario protagonizado por Cecilia Roth y Julio Chávez se impuso en siete categorías y se alzó con la codiciada estatuilla de oro.


Fueron, sin dudas, las cuatro tiras con más aceptación del último año. Distintas tanto en género como en estética. La telenovela Valientes, el unitario Tratame bien y las comedias Ciega a citas y Por amor a vos fueron las ficciones más premiadas en la nueva entrega de las estatuillas entregadas por APTRA. El Martín Fierro de Platino, votado por el público, fue para Susana Giménez.

Tratame... se impuso en siete categorías: Mejor Unitario, Mejor Actriz Protagónica en Drama (Cecilia Roth), Mejor Actor Protagónico en Drama (Julio Chávez), Mejor Director (Daniel Barone), Mejor Autor (Adrián Suar, Marcos Carnevale, Pablo Lago y Susana Cardozo), Mejor Participación Especial en Ficción (Federico Luppi) y Mejor Actriz de Reparto en Drama (Cristina Banegas). Además, fue merecedor del Martín Fierro de Oro.

La telenovela de los hermanos Sosa, en tanto, consiguió seis estatuillas: Mejor Cortina Musical ("Volver", por Ricardo Montaner), Revelación (Alejandro Müller), Mejor Actor de Reparto (Antonio Grimau), Mejor Telenovela, Mejor Actor Protagonista de Telenovela (Arnaldo André) y Mejor Actriz Protagonista de Telenovela (Eleonora Wexler).

La tira de Canal 7, Cita a ciegas se impuso en las categorías Mejor Comedia y Mejor Actriz Protagónica de Comedia (Muriel Santa Ana). Patricia Echegoyen fue quien triunfó en la categoría Mejor Actriz de Reparto en Comedia por su desempeño en Por amor a vos y Enséñame a vivir, mientras que Raúl Taibo se impuso como Mejor Actor Protagonista de Comedia, también por su trabajo en Por amor a vos.

En la terna Mejor Programa Infantil / Juvenil, los chicos de Casi Ángeles resultaron vencedores, mientras que en los rubros Mejor Labor Humorística los ganadores fueron Anita Martínez y Martín Bossi, ambos por su desempeño en Showmatch.

A continuación, todos los ganadores:

TELEVISIÓN

Mejor Programa Infantil / juvenil
Casi Angeles (Telefé)

Mejor Telecomedia
Ciega a citas (Canal 7)

Mejor Unitario y/o miniserie
Tratame bien (El Trece)

Mejor Telenovela
Valientes (El Trece)

Mejor Actriz protagonista de comedia
Muriel Santa Ana (Ciega a citas – Canal 7)

Mejor Actriz protagonista de unitario y/o miniserie
Cecilia Roth (Epitafios y Tratame bien – El Trece)

Mejor Actriz protagonista de novela
Eleonora Wexler (Valientes – El Trece)

Mejor Actriz de reparto en drama
Cristina Banegas (Tratame bien – El Trece)

Mejor Actriz de reparto en Comedia
Patricia Echegoyen (Por amor a vos y Enséñame a vivir - El Trece)

Labor humorística femenina
Anita Martínez (Showmatch – El Trece y Animales sueltos – América)

Mejor Actor protagonista de comedia
Raúl Taibo (Por amor a vos – El Trece)

Mejor Actor protagonista de unitario y/o miniserie
Julio Chávez (Epitafios y Tratame bien – El Trece)

Mejor Actor protagonista de novela
Arnaldo André (Valientes – El Trece)

Mejor Actor de reparto en drama
Antonio Grimau (Herencia de amor – Telefé y Valientes – El Trece)

Mejor Actor de reparto en comedia
Diego Reinhold (Botineras y Los exitosos Pells – Telefé)

Mejor Labor humorística masculina
Martín Bossi (Este es el show y Showmatch – El Trece)

Mejor Participación especial en ficción
Federico Luppi (Tratame bien – El Trece)

Revelación
Alejandro Müller (Valientes – El Trece)

Mejor Autor / libretista
Adrián Suar, Marcos Carnevale, Pablo Lago y Susana Cardozo (Tratame bien – El Trece)

Mejor Cortina musical
"Volver", por Ricardo Montaner (Valientes – El Trece)

Mejor Director
Daniel Barone (Tratame bien – El Trece)

Mejor Programa de Interés general
Almorzando con Mirtha Legrand

Mejor Programa Humorístico
Zapping (Telefé)

Mejor Programa Cultural
Pinti y el cine (Canal 7)

Mejor Noticiero
Telefé noticias – Segunda edición (Telefé)

Mejor Producción integral
Showmatch (El Trece)

Mejor Programa de Entretenimientos
Justo a tiempo (Telefé)

Mejor Programa Musical
MP3, Gira latina (Canal 7)

Mejor Programa Periodístico
La Cornisa (América)

Mejor Reality
Talento argentino (Telefé)

Mejor Programa Deportivo
El show del fútbol (América)

Mejor Labor en Conducción masculina
Julián Weich (Justo a tiempo – Telefé)

Mejor Labor en Conducción femenina
Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía – Telefé)

Mejor Labor Periodística masculina
Pedro Brieger (Visión 7 – Canal 7)

Mejor Labor Periodística femenina
Gabriela Rádice (Visión 7 – Canal 7)

Mejor Aviso publicitario
"Otto" (Quilmes – Young & Rubicam)


RADIO

Mejor Programa de Interés General/Cultural
"Bravo continental" (Continental)

Mejor Programa Periodístico Semanal
"Marca de radio" (La Red)

Mejor Programa Periodístico diario
Liliana López Foresi (Del Plata)

Mejor Programa Musical
"La fonola" (Nacional)

Mejor Programa Deportivo
"Un buen momento" (La Red)

Mejor Servicio informativo
"Siempre noticias" (Radio 10)

Mejor Labor Periodística femenina
Denisse Pessana ("Sexta edición" - Rivadavia)

Mejor Labor Periodística masculina
Jorge Halperin ("Cuál es?" - Rock & Pop)

Mejor Labor Periodística Deportiva
Gabriel Anello ("El ascenso por la red" - La Red)

Mejor Labor en Conducción masculina
Fernando Bravo ("Bravo Continental" - Continental)

Mejor Labor en conducción femenina
Teté Coustarot ("Qué noche Teté" - Radio 10)

Mejor Labor humorística
Ariel Tarico ("Primera mañana" y "Hola Chiche" - Mitre)

Mejor Labor En Locución masculina
Gabriel Galar ("Jazz blue" - Blue)

Mejor Labor en Locución femenina
Fátima Slame ("Rolando Hanglin" y "Todo por hacer" - Radio 10)

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS